01_{はじめに}

縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方

{藤田眞作\begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix}2001 \atop 京都工芸繊維大学工芸学部物質工学科}

一はじめに

1通常は Desktop Publishing の略。出版人が縦組の組版を語る場合、通常は、写真植字（とくに電算写植）と^{1} DTP

あるいは Desktop Prepress の略語としてもちいる場合もある。

との対比がおこなわれてきた。^{2} TEX による縦組は、議論の埒外にあり、同じ土俵

2TEX は、 Knuth の開発になる組版システムである。詳細については、 D. E. Knuth, “The TEXbook”, Addison-Wesley (1984). 邦訳、「TEX ブック」斎藤信男監修、鷺谷好輝訳、アスキー（一九八九）参照（本書では TEXbook と略称する）。日本語化した pTEX はアスキー社の開発。アスキー出版技術部編、「日本語 TEX テクニカルブック I」、アスキー（一九九〇）参照。 TEX および pTEX はいずれもフリーのソフトウェアである。

で語られることはほとんどなかった。「（TEX の）英文の組版は実に見事なものであ

るが、{、 \atop }和{、 \atop }欧{、 \atop }文{、 \atop }混{、 \atop }植{、 \atop }に{、 \atop }な{、 \atop }る{、 \atop }と{、 \atop }不{、 \atop }体{、 \atop }裁{、 \atop }な{、 \atop }部{、 \atop }分{、 \atop }が{、 \atop }出{、 \atop }るのは残念である。」なる論評（野村保

恵、「〈電算植字〉本づくり入門」、日本エディタースクール出版部、一九九五、二二

七ページ）や、「少なくとも欧文ではこの（TEX の）アルゴリズムはうまくいって

いるようです。和文ではどうかは、筆者は充分な実験をする時間がありませんでし

たが、{、 \atop }う{、 \atop }ま{、 \atop }く{、 \atop }い{、 \atop }く{、 \atop }ケ{、 \atop }ー{、 \atop }ス{、 \atop }も{、 \atop }あ{、 \atop }ることは確認できました。」という論評（PREMedia,

Part 15, 二〇〇一年六月、六八ページ）に代表されるように（傍点は本報告で付けたもの）、こと TEX に関しては充分な調査もないまま、不確かな情報（多くはネガ

ティブな伝聞情報）が流布していたのが実状である。

筆者は、ここ数年、 TEX を日本語組版、とくに縦組組版に応用するために、種々

の検討をおこなっており、その検討結果を「^{3} L_{A}TEX 本づくりの 八衢^{やちまた} 」（アジソンウェ

3L_{A}TEX は、 Lamport が TEX の機能をもとにして開発した文書作成システムである。さらに、機能を整備・拡充したものが、現行の L_{A}TEX 2εである。 L. Lamport, “L_{A}TEX: A Document Preparation System”, 2nd ed. (Updated for L_{A}TEX 2ε), Addison-Wesley (1994). 邦訳、「文書処理システム L_{A}TEX 2ε」、阿瀬はるみ訳、ピアソン・エデュケーション（一九九九）参照。日本語化した pTEX に基づいたものは、 pL_{A}TEX で、アスキー社の開発。さらに、機能を整備したものが現行の pL_{A}TEX 2ε である。中野賢、「日本語 L_{A}TEX 2εブック」アスキー（一九九六）。本報告では、 pL_{A}TEX 2ε について説明する。いずれもフリーソフトウェアである。

スレイ、一九九六）、「続 L_{A}TEX 2ε 階梯・縦組編」（アジソンウェスレイ、一九九八）、

および「pL_{A}TEX 2ε 入門・縦横文書術」（ピアソンエデュケーション、二〇〇〇）と

して刊行している。これらの著書では、単なるノウハウに属する項目だけでなく、

組版の本質に触れる考察もおこなっている。なかでも、句読点などの約物の組版に

ついては、多くの例をあげて説明している。

TEX/L^{A}TEX が得意とするのは、文字中心の組版である。文字中心の縦組組版を論ずる局面を振り返ると、いわゆる文芸書を暗黙の対象にすることが多い。一般に、文

芸書では、漢字、平がな、片かな、および約物で構成され、「^{4} 全角」という単位（あ

4全角とは、和字の一文字分の長さである。 pTEX では、 zw が単位となる。欧文の単位 em とは区別する。

るいはその整数分の一）で済ますことができる。ところが、最近では、科学書やコン

ピューター関係の解説書など、縦組でも「全角」という単位で済ませられないもの

が多くなっている。主として入門・啓蒙書の性格をもつため、横組の専門書に比べ

るとすくないものの、それでもなお、アルファベットや数式など文芸書にない組版

要素を含む。後者の組版は、縦組組版の中でも、とくに TEX/L_{A}TEX の強みが発揮で

きる分野である。本報告では、後者の拡大された分野をも含めた立場をとることに

する。このような立場で、日本語の縦組組版を考える場合、本文の行ごとに、少な

5この箇条書の部分は description 環境くとも、次のような組版要素を含む（あるいは、付属させる）ことが前提となる。

をもちいて作成している。見出しは、一字下げで、短い見出しは、文字列の長さに応じて字どり処理がほどこされている。

5 文字種漢字、平がな、片かな、和文アルファベット（いわゆる全角のア

ルファベット、主として短い略語などに用いる）、欧文アルファベット（いわゆ

る半角のアルファベット、主として英単語や英語の引用に用いる）、和文アラビ

02_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

ア数字（いわゆる全角のアラビア数字）、欧文アラビア数字（いわゆる半角のア

6ここでいう行中とは、必ずしも一行に含ラビア数字）、および各種記号・約物（和文用および欧文用）。

まれているということではない。小書注や二行割注などの場合に、なりゆきの改行で二行にわたっても「行中要素」とみなす。

6 行中要素^{7} 小書注、二行割注、^{8} 句読点のぶら下げ。

7こがきちゅう。注を本文に組み込むとき、本文より小さい文字で出力すること。丸括弧などで括ることが多い。本報告では、小書にしていない。 8TEX では、「ぶら下げ句読点は、幅 0pt で行末尾にはり付いている」という見方をする。本報告で、ぶら下げ句読点を行中要素と分類するのはこの見方による。

行間要素^{9} ルビ（振りがな）、傍点、注番号、訓点文における送りがななど。

9ここにあげた行間要素がページの一行目にくるときは、 TEX では、横幅 0pt で一行目にはり付いているとみる。したがって、 TEX の立場を厳密にあてはめると、行中要素とみなすべきである。ここでは、外見上の形態をみて、行間要素と分類しておく。

10 本文の各行は、段落にまとめられ、ページを構成する。ページの^{11} 版面がまとまっ

10 本報告では、文章は段落（ひとまとまりの記述単位）の集まりとみなしている。各段落は、なりゆきで一行ずつにまとめられ（版面の上下をまもるため）、最後は強制改行して、段落最終行の残りをなりゆきの空白でみたす。各行は、版面の左右をまもるために基準の行数で区切られ、ページを形成する。 11 版面の上下は、各文字種が収まる最大領域として決める。ただし、句読点のぶら下げや特殊な効果を狙うときは例外。版面の左右は、右端の行の中心線と左端の行の中心線が、各ページの一定位置にくるように決める。

た形になるためには、本文のほかにも、種々の構成要素を考える必要がある。構成

要素の主なものを、次に列挙する。

本文段落を形成し、他の構成要素とともに版面（ページ）をみたす。

別行立て要素数式、化学構造式（筆者は有機化学を専門にしているので、化学

の解説書などを視野に入れる）など。

表組縦中横、縦中縦。

浮動要素図・表など。本文の回り込み。

本報告では、句読点のぶら下げ、ルビ、注番号、傍点、訓点文における送りがなな

ど、本文文字以外の組版要素に注目する。「これらが行と段落を形づくる場合に、ど

のような影響をあたえるか」を TEX/L_{A}TEX 組版の立場から詳しく説明する。 TEX

のプログラミング言語としての側面を強調するなかで、「幅あるいは高さ 0pt の箱」

という TEX の考え方が、キーポイントであることを述べる。これらの検討結果を通

じて、版面の上下・左右をまもることの意味を考察したい。

（注意）本報告では、縦組の文字の字送りの方向（行）の文字の長さを「縦幅」と

呼ぶことにする。これに対して字送りに垂直の方向（行送りの方向）の文字の長さ

を「横幅」と呼ぶことにする。 pTEX の縦組では、「縦幅」は \hbox で組まれるの

で、単に「幅」と称することもある。「横幅」に関係するのは \vbox で組まれる方

向なので、「高さ」と称することもある。

二 TEX 組版の概略

二・一グルーと箱のモデル

TEX の組版は、^{12} 箱（ボックス）と^{13} グルー（糊）のモデルに基づいている（TEXbook

{12 行方向の横箱と行送り方向の縦箱とが \atop ある。}

13 伸縮しうる空きのこと。横箱に関する TEX のグルーは、活字時代の四分、三分などの分物（ぶんもの）、あるいはクワタなどの倍物（ばいもの）に相当するものである。一方、縦箱に関するグルーは、活字時代のインテルなどに相当する。これらが固定的な空きであるのに対して、 TEX のグルーは、自由に伸縮しうることが重要な点である。

第十一・十二章参照）。和文に拡張した pTEX でも同じである。グルーの挿入箇所と

伸縮度については、場合に応じて次のように設定されている。

英文の場合英文は単語ごとの分かち書きが前提なので、単語間および約物（コ

ンマ・ピリオドなど）のうしろにグルーを入れる。グルーの延び縮みの度合を

制御しているのがスペースファクター（space factor）である。単語間のグルー

に対して、 1000 が与えられている。約物の場合にはこれよりも大きなスペース

ファクターが与えられる。この値は \nonfrenchspacing 命令によって設定さ

れているので、その定義を plain.tex （あるいは TEXbook の付録 B.5）から引

用する。

         \def\nonfrenchspacing{\sfcode`\.3000%
         \sfcode`\?3000\sfcode`\!3000
         \sfcode`\:2000\sfcode`\;1500\sfcode`\,1250 }

03_{TEX組版の概略}

この定義のなかで、 \sfcode で示されているものがその設定である。たとえば、

ピリオドのスペースファクターの値は 3000 となっており、通常の単語間の空

きよりも三倍伸び縮みしやすいように設定されていることがわかる。

和文の場合 pTEX では、和字・和字間のグルーおよび和字・欧字間のグルーを挿入する。そのほか、全角の句読点類のうしろには、フォントメトリックファ

イルで指定されたグルーが入る。

14 一般に TEX では、スキップ（skip）と • ^{14} 和字・和字間のグルーは \kanjiskip である。デフォルトでは、通常はベ

寸法（dimension）を区別する。スキップは、スキップレジスターとよばれるパラメーターに保持されており、固定長、延び量、および縮み量が設定される。グルーもスキップの一種と考えてよい。一方、寸法は固定長のみが、寸法レジスターに保存される。

タ組で、調整用にだけ伸縮するように、次のように設定されている。^{15} 変更

15 本報告の本文は、変更した旨の記述がないかぎり、 pL_{A}TEX 2ε のデフォルトで組版している。

も可能である。

    \kanjiskip=0pt plus .5pt minus .5pt

• 和字・欧字間のグルーは、 \xkanjiskip と呼ばれる。デフォルトでは、次

のように、四分アキ（0.25zw）で、行整形の調整用の伸縮長が設定されて

いる。

    \xkanjiskip=.25zw plus .1zw minus .1zw

この伸縮長は、 \kanjiskip よりも大きめにとって、和字・和字間でより

も和字・英字間で行調整が起こるようにしてある。変更も可能である。こ

れらのグルーは、段落が終わった時点の値が使われる。

• 全角の句読点類のうしろのグルーは、和字のフォントメトリックファイル

（jfm ファイル、拡張子は .tfm）から読み込んだものを用いる。 pTEX の縦

組用標準フォント tmin10 のフォントメトリックファイルは、 tmin10.tfm

である。実際には、句点・読点（。と、）については、縦幅が 0.50zw で、空

きが 0.50zw に設定されている。調整用には縮みが 0.5zw まで可能で、延

ばし処理の値は 0.19zw になっている。句点やピリオドを調整に使わない場

合は、縮みが 0pt とした jfm ファイルを新たに作成すればよい（参考— ^{16} JIS

16 JIS X 4051-1995 「日本語文書の行組版方法」では、読点を終わり括弧類に分類している。組版の調整の上で、読点を句点と区別するのは卓見といえるが、読点を終わり括弧に分類したのは、ことを単純化しすぎている。なぜなら、この分類により、読点のぶら下げが事実上できない（読点をぶら下げると、終わり括弧類もぶら下がる）ことになっているからである。筆者はぶら下げなしをデフォルトとする立場ではあるが、ぶら下げを完全に排除する立場はとっていない。この規格では、文字クラスを処理系定義とすることができるので、ぶら下げを実装する場合は、読点を終わり括弧類から独立させた形にすべきであろう。

規格では、句点類（全角のピリオドと句点）と読点類（全角のコンマと読

点）についての調整時の区別がある)。

グルーによる空きはいつでも挿入すべきかというと、そうではない。 pTEX では、

\xspcode および \inhibitxspcode による禁則をおく。詳しくは、拙著「L^{A}TEX 本づくりの 八衢^{やちまた} 」を参照。

約物の前後の禁則半角の約物と和字が続いたときに空きを挿入してよいかどう

かを規定するのが、 \xspcode である。この値（0–3）によって空きを入れるか

どうかを制御する。和字の約物と欧字が続く場合には、 \inhibitxspcode で

制御する。この値（0–3）によって空きを入れるかどうかを制御する。

17 TEX では、なりゆきの改行を制御するために、特定の箇所に罰金を課する。自動的に挿入される罰金のほか、組版の都合により、手動でも挿入することができる。分離してほしくないところには、大きな罰金をあたえる。たとえば、 \penalty 10000 と指定しておけば、そこでは改行が禁止される。逆に負の値を指定すると改行が促進される。

禁則処理 pTEX では、^{17} 罰金（ペナルティ）を拡張して日本語の行頭禁則や行末禁則を制御する。行頭禁則用の \postbreakpenalty および行末禁則用の

\prebreakpenalty が設定されている（後述）。

罰金（ペナルティ）はグルーとは関係ないが、行の整形時に同じように付加され、次

項で述べる行・段落整形の際に参照される。

04_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

二・二 TEX の行・段落整形

pTEX の行整形は、一行別に完結するのではなく、デメリット（d）という評価値をもとに段落全体にわたっておこなう。詳しくは、拙著「L_{A}TEX 本づくりの 八衢^{やちまた} 」を参照。そこには、 \tracingparagraphs 命令を用いる追跡方法についても詳しく述べてある。次に掲げるのは、その要約である。

18 行整形の一つの候補は、分割箇所を分岐英文の場合行の分割箇所は、グルー類に属する^{18} ノードから選ぶ。改行不能の

点とする木構造（環を含むことがある）となる。このような分岐点をノードという。

ノードが行末にくる場合は、グルーを縮めてその行に収めるか、グルーを延ばして次行に送るか、英単語ではハイフネーションで分割するかの判断をする。この判断は、デメリット（d）という評価値を計算する。

d = \{ \begin{matrix}(ℓ + b)^{2} + p^{2}, & 0 ≤ p < 10000 のとき \\ (ℓ + b)^{2} − p^{2}, & −10000 ≤ p < 0 のとき \\ (ℓ + b)^{2} + p^{2}, & p < −10000 のとき \end{matrix}

ここで、 ℓ は \linepenalty と呼ばれる量で通常 10 に設定される。 b は悪評度（badness）で、行整形のために伸び縮みしたグルーから計算されるが、おおよそ三乗のオーダーの値である。 p は分割可能点に与えられた罰金の値である。このようにして計算したデメリットを、段落にわたって総計して、最小のものを選ぶようなアルゴリズムになっている。

和文の場合 pTEX も TEX の行分割アルゴリズムを利用している。このとき、和文と英文の混植（混合植字）など和文特有の事情に対処するために、いくつかの規約（和字・和字間のグルー、和字・英字間のグルーなど）を追加している（前述）。

二・三 pTEX の禁則処理概要

pTEX での禁則処理についての詳細は、拙著「L^{A}TEX 本づくりの 八衢^{やちまた} 」を参照。要約を次に示す。

行頭禁則行頭禁則の文字は、その文字の直前で行分割の処理が行われないようにすればよいので、 \prebreakpenalty に大きな値を設定する。この設定は、 kinsoku.tex の中で行われている。たとえば、

    \prebreakpenalty`.=10000 %文字 (半角) そのもので指示
    \prebreakpenalty`,=10000 %文字そのもので指示
    \prebreakpenalty` ・ =5000 %文字 (全角) そのもので指示
    \prebreakpenalty\jis"212B=5000 %コード指示

などのように与えられており、変更も可能である。行末の禁則処理行末禁則の文字は、 \postbreakpenalty に大きな値を設定し

て、その文字の直後で行分割の処理が行われないようにする。段落ウィドウ処理 pTEX では、段落末尾の行が一文字にならないように整形す

る。このような禁則処理を、段落ウィドウ処理と呼ぶ。これを実現するため、 \jcharwidowpenalty が、該当箇所に自動的に挿入される。この罰金の値は jlplain.tex の中で 500 と設定されているが、変更も可能である。

05_{TEX組版の概略}

19 和文でもウィドウ行をなくするようにすページ冒頭の禁則処理ページの最初に、段落の末尾の一行がくることを^{19} ウィド

べきだという意見も強い。しかし、筆者の経験では、ウィドウ行の禁則をおくと、行送り固定の原則をまもるのはむずかしい局面がでてくる。

ウ行（widow line）という。 TEX では、これを防ぐために、 \widowpenalty を設定する。標準値は 150 である。和文の場合は、ウィドウ行があっても、こだわらないことが多いので、 \widowpenalty = 0 と変更しておくとよい。

20 和文でもクラブ行をなくするようにすべページ末尾の禁則処理ページの最後に、段落の最初の行が取り残されることを^{20} ク

きだという意見も強い。しかし、行送り固定の原則と両立しないことがある。

ラブ行（club line）という。 TEX では、これを防ぐために、 \clubpenalty を設定する。標準値は 150 である。和文の場合は、クラブ行があっても、こだわらないことが多いので、 \clubpenalty = 0 と変更しておくとよい。一方、節や項の表題がページ最後に残る（泣き別れ）のは、和文の場合でも原則として防ぐ必要がある。このため、表題のための命令（例えば \section など）の定

    義の中で、 \clubpenalty = 10000 としてある。

二・四句読点のうしろの空き

pTEX の標準では（フォント tmin10 を使うとき）、句読点のうしろの空き（半角幅）は、調整用には縮みが 0.5zw まで（ベタまで）可能で、延ばし処理の値は 0.19zw になっている（jfm ファイルで設定）。句点と読点とは同じ伸び縮みをする。 \kanjiskip は句読点のうしろの空白のところには挿入されていない。このことを確かめるには、次のようにすればよい。

あいみてののちのこころ あい。みての あい、みての欄外の出力のうち、最初の行は、自然の長さに組んだもの、うしろの二行は、

    \hbox to9zw{\kanjiskip=0pt plus 1fil あい。みての}
    \hbox to9zw{\kanjiskip=0pt plus 1fil あい、みての}

と入力して九字どりにしたものである。句読点のうしろの空きが開いていないことに注意。

二・五 TEX の行の調整例

PREMedia, Part 15, 二〇〇一年六月、七四–七五ページに示された実例 1– 6 までを pTEX で検証してみる。ただし、和字–和字間は、 \kanjiskip=0pt plus .125zw

minus 0.03125zw と設定し、和字–欧字間は \xkanjiskip=.25zw plus .25zw
minus .0625zw と設定してある。

実例 1 {ああ、ああ。ああ、あああ。 \atop あああああ}（参考）{ああ、ああ。ああ、あああ。 \atop あああああ}句点のうしろと読点のうしろは、同等に詰め処理がおこなわれている。（参考）として示したの

は、句点のうしろの詰め処理を禁止した例である。

実例 2 {ああ、ああ（ああ）あああ。 \atop あああああ}（参考）{ああ、ああ（ああ）あああ。 \atop あああああ}読点のうしろと丸括弧の前後は、同等に詰め処理がおこなわれている。（参考）として示したの

は、読点のうしろの詰め処理を禁止した例である。

06_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

実例 3 {ああ、ああ。ああああああ）。 \atop ああああ}（参考）{ああ、ああ。あああああ \atop あ）。ああああ}句読点のうしろは、同等に詰め処理がおこなわれている。和字間も詰まっている。（参考）として示

したのは、延ばし処理を強制するため、設定を \kanjiskip=0pt plus .15zw minus
0.03125zw としたものである。

実例 4 {あああ・あああ、ああああ。 \atop ああ）・ああ}（参考）{あああ・あああ、ああああ。 \atop ああ）・ああ}中黒の前後と読点のうしろは、同等に詰め処理がおこなわれている。（参考）として示したのは、中

黒および終わり丸括弧を二分にした例である。

次にあげるのは、和欧文混植の例である。 pTEX の柔軟性を示すために、参考例には極端な詰組の例も掲げた。このような極端なことは、通常の組版では、おこなってはならないことはもちろんのことである。

実例 5 ああ Mac OS ああああ PREMedia ああ（参考）ああMac OSああああPRE- Media ああこの例では、 PREMedia が追い出される。（参考）として示したのは、ハイフンの位置を指定する

ために、 \hyphenation{PRE-Me-dia}としたものである（この指定は文中一度でよ
い）。さらに、 \kanjiskip=0pt plus.125zw minus0.125zw および \xkanjiskip
=.25zw plus.25zw minus.25zw と指定して、極端な詰め処理を許してある。

実例 6 ああ typography あああ PREMedia ああ（参考）ああtypographyあああPRE- Media ああこれも、 PREMedia が追い出される。（参考）として示したのは、実際例

5 と同様にハイフンの位

置を指定し、\kanjiskip=0pt plus .125zw minus 0.15zw および \xkanjiskip
=.15zw plus .25zw minus 0.35zw を指定して、無理矢理に詰め処理をおこなっ

たものである。

三組版にとって本質的なものとは

三・一なにに注目するか

TEX/L^{A}TEX による組版においても、目差すところは、電算写植や DTP とかわらない。コンピューター組版によって、「何が変化したのか」を見据えて、技術の共通項を捜すほうが、よほど生産的である。その意味で、技術として継承すべきことがらは、実現方法は異なるにせよ、どの組版方法を採用するにしても共通である。

21 この箇条書は、 enumerate 環境をもち 1^{21} 読みやすい字面。いて作成している。項目には自動的に通し番号が振られる。

2きちんとした版面。 3一貫した行頭禁則、行末禁則、分離禁則。

総論はこのようにまとめることができるにしても、細部は立場によって微妙に異なる。とくに次の点に注意して、議論を進めたい。

07_{組版にとって本質的なものとは}

1ベタ組は金科玉条か。 2「調整箇所をできるだけ少なく」という調整原理を維持すべきか。 3前項とほとんど同じことになるが、調整の優先順位を固定的に考えることの是非。優先順位の高いところで調整ができたらそれで終わりとする方法の吟味。 4句読点のぶら下げは本当に必要なのか。

三・二コンピューター組版によって可能になったこと

コンピューター組版によって、技術的に可能になったことは何かを考えると、次の二点になろう。

1文字と文字の間隔を自由に調整できるようになったこと。 2調整のための演算が容易にできるようになったこと。この進歩を反映するように、組版ルールを吟味することが必要である。右にあげ

たことがらは、「和字をベタ組することを原則としなくてもよい」ということを意味

22 このことにより、「通常処理」と「例外処する。さらに敷衍すれば、「^{22} 和字–和字の間を積極的に行の調整に使うことができる

理」の関係が変わる。たとえば、行頭にカギ括弧がきて、のこりの文字は漢字またはかなで構成されている行の調整を考える。このとき、カギ括弧を天ツキにすると、半端の二分を処理するために文字間を開ける必要がある。ベタ組原則（ベタ組が「通常処理」）の立場からは、この処理は「例外処理」となる。小書注や割注などを採用する場合など、この種のことはたくさんあるので、ベタ組原則の立場では、例外処理が多発する。一方、本報告で述べるベタ組離脱の立場からは、最初の例の処理は「通常処理」であり、ベタ組もまた文字間を 0pt に開ける「通常処理」である。小書注や割注（この場合は若干の留保はあるが）の処理でさえ、「通常処理」である。いいかえれば、ベタ組原則の立場からの「調整」は例外の処理であり、ベタ組離脱の立場からの「調整」は、すべて正常の処理である。この相異は、単なることば遊びではなく、深い意味をもっている。

ようになった」と解することができる。これは、「調整箇所をできるだけ少なく」という調整、さらには、「優先順位の高いところで調整ができたらそれで終わり」とする調整のくびきから自由になることを意味する。これらを踏まえて、本報告では、次のような立場をとることにする。

1ベタ組の桎梏を取り除く。 2すべての調整可能な箇所にわたって、優先順位を考慮した^{23} 重みづけ調整をおこ

23 ここで、「すべての箇所を調整に使うこと」が「文字間がだらしなく開いたパラパラの組版」につながると誤解してはならない。重みづけを適切におこなうことによって、ほとんどの和字間をベタ組と事実上区別できないようにすることも可能である。頭注 22 を参照のこと。

なう。 3行末の約物の取り扱いについて、一つの約物に対して、単一の仕上りとする。本報告では、単一行末揃えの原則という言葉で言及する。 4句読点のぶら下げをおこなうかどうかは、文書の内容に応じてきめる。ただし、筆者は、ぶら下げをおこなわない方法をデフォルトとする立場である。

次節から、これらの事項の細部を例をあげながら述べてゆく。

三・三版面をまもることの意味縦組の組版において、^{24} 版面をまもることの意味を考えてみよう。

{24 はんづら。本報告では、本文が印刷され \atop る領域をさす。ノンブルや柱は含まない。}

版面の左右まず、版面の左右について考える。見開きで左右対称になるようにしたいという要請と本文の中心線を裏表で一致させたいという要請とをみたすことが肝要である。見開き二ページを単位にして考えるとわかるように、小口に^{25} 柱を出力するときに、制約がもっとも厳しい。右ページ（縦組のときは偶

{25 はしら。書籍などのページの余白に出力 \atop する見出しや書名のこと。}

数ページ）の右側にくるルビ、割注の右側などは、版面から飛出しても可とする。左ページ（縦組のときは奇数ページ）の左側にくるものは少ないが、漢文の返り点などがある。これも、版面から飛出しても可とする。本報告では、左右揃えの原則という言葉で言及する。

版面の上部版面の上は、字余りのルビなども飛出してはならないとするのが

通例である。もちろん、特殊な効果をねらうときは別である。版面の上部に関

26 段落の途中の行の先頭。しては、段落行頭の括弧と^{26} 折り返し行頭の括弧についての相異はある。とくに、

08_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

カギ括弧については、いろいろな方式がある。版面の下部と同様に議論できるので、本報告では言及しない。

版面の下部版面の下は、行の末尾であり、もっとも議論の多いところである。

二つ問題点がある。 1約物（句読点はぶら下げなし）について、従来、うしろに空きありのものおよびうしろに空きなしのものの二種を許容する方法が行われてきた。 2行末の句読点は、行末にきた他の約物を区別して特別扱いにすることがある。いわゆるぶら下げである。その結果、行末の句読点に関しては、うしろに空きありのもの、うしろに空きなしのもの、およびぶら下げの三種が含まれる。

これは、調整をしないで済ませられるなら、調整の手間を省くという技術的な経済性を重視した方法である。すぐに気づくように、約物の行末形態が二つないし三つある（後述するように、欧文混植のときは、もっとたくさんの場合がある）ことは、処理が首尾一貫していない（単一のアルゴリズムで処理されていない）ということである。つまり、約物の行末調整に関しては、単一のアルゴリズムで処理されていないところに本質的な問題がある。これを、ぶら下げの可否の問題に矮小化してはならないということである。

本報告では、できるかぎり単一のアルゴリズムで版面の下をそろえることを原則

27 すでにいろいろな形で言及されているが、とする。いいかえれば、{、 \atop }一{、 \atop }つ{、 \atop }の{、 \atop }約{、 \atop }物{、 \atop }の{、 \atop }行{、 \atop }末{、 \atop }形{、 \atop }態{、 \atop }は{、 \atop }一{、 \atop }つ（^{27} 単一行末揃えの原則）である

ここで示すように、「一つの約物の行末形態は一つ」あるいは同じことだが「単一行末揃えの原則」というはっきりとした形でとらえておくと、あとの議論が明晰になる。同様に、「一つの約物の行頭形態は一つ」（単一行頭揃えの原則）も考えられる。

ことを重視する。その理由は、文字と文字の間にグルーを入れることが、コンピューターによる処理では、きわめて簡単になったことである。これは、和字をベタ組することを原則とせず、和字–和字の間を積極的に行の調整に使うことである。このことを 是^{ぜ} とすれば（ここは議論の分かれるところであるが）、版面の下をそろえることは、むずかしいことではなくなった。たとえば、カギ括弧が行末にきたとき、うしろの半角（0.5zw）の空白を除いて行末に揃えるとする。一行が三十七文字のときは、 0.5/(37 − 2) = 0.014zw の空白を文字の間に挿入すればよいことになる。

さらに、行末の約物のうしろの空きについてはもう少し吟味する必要がある。単一行末揃えの観点から吟味すると、行末の約物のうしろに空きを「なりゆき」でおくといっても 一色^{ひといろ} ではない。とくに、一行に英文などの和字以外の組版要素が含まれていると、行末の括弧のうしろは、必ずしも半角（0.5zw）あるいは四分（0.25zw）単位にはならない。

山嵐は might is right という英語」 を引いてたとえば、「山嵐は might is right という英語」を引いて」（多少無理があるが、行末のカギ括弧を入れた例を作成）を一行十六文字に組版するとしよう。英語の部分の自然長（この報告の場合）は、 6.438zw になる。したがって、英文の前後に四分アキを挿入し、終わりカギ括弧は半

角とすると、全体で、 3 + 0.25 + 6.438 + 0.25 + 5.5 = 15.438zw となる。なりゆきのカギ括弧などとすると、このような全角の整数分の一にならない半端がでる。 0.438zw の半端を半角（0.5zw）に揃えて、わざわざ行末に半角の空白をおくことは不自然である。さりとて、なりゆきのままにすると凸凹が目立つ場合がでてこよう。したがって、欄外に示すように、行末の空白を取り除いて、版面の下部を揃え

09_{組版にとって本質的なものとは}

28 この行がいわゆるウィドウ行（widow るのが自然であ^{28} る。 line）である。 TEX の標準では、ウィドウ行を禁則としているが、本報告では、固定行送りを重視して、禁則をはずしている。ウィドウ行の禁則をまもるには、前ページの最後の行をこのページに移すことが必要になる。この報告書では、前ページのどこかを一行分開くことはできないので、終わりから五行めの計算式の部分を別行立てにして、一行を稼ぐのが現実的であろう。このような処置をおこなわないかぎり、 TEX では、前ページの行間を均等に開くか、段落の間で均等に開く処理がおこなわれる。

三・四句読点細見

句読点の形態的考察従来、ぶら下げは、句読点のみに適用されてきた。ここで

は、「ぶら下げに関して、句読点だけを他の約物（行末禁則

のかかるもの）とは別扱いにするという理由があるか」ということを考える。これには、句読点という概念的な考察だけでなく、句読点の形態的な考察が必要になる。これは、「句読点を句読点たらしめているものはなにか」という問の答をあたえることになる。

一般に句読点は、縦幅半角（0.5zw）で、半角の空白が付属するとされる。縦幅半角（0.5zw）というのは、あくまで句読点の概念上の大きさである。句読点を実際に囲む最小限の枠を出力するようにしてみると、実際にはもっと小さいことがわかる。筆者の pTEX のシステムでは、 0.27zw （四分より若干大きい）の枠で句読点を囲むことができる（ただし、句読点の縦幅などの具体的値はフォントのデザインによって異なる可能性があるが、異なったとしても議論の大筋はそのまま通用する）。句読点は、 0.27zw×0.27zw の正方形の領域に収まる。

句点  0.5zw 。 0.27zw 。
読点  0.5zw 、 0.27zw 、
丸括弧  0.5zw ） 0.27zw ）
カギ  0.5zw 」 0.27zw 」
二重カギ 0.5zw 』 0.37zw 』

比較のため、終わり括弧類の実測値も並べて掲げた。丸括弧とカギ括弧は、句読点と同じく縦幅 0.27zw であるが、横幅は全角である。二重カギ括弧は、縦幅 0.37zw、全角の横幅となっている。句読点も終わり括弧類も「本文をその地点で区切る」という働きをもっている。形態的にみると、句読点の占める領域（0.27zw×0.27zw）が終わり括弧類の占める領域（0.27zw×1zw または 0.37zw×1zw）に比較して、圧倒的に小さいということである。要するに、形態的にみた場合、句読点は区切る力が弱い。いいかえれば、そのままベタで（縦幅 0.27zw で）組んでゆくと本文に紛れてしまうということである。形態的に貧弱な句読点による区切りを、視覚的に確保するための仕掛けが次の二つである。

1概念的に半角とみなすこと、 2半角の空白を付属させること

このことによって、形態的な区切る力の弱さをカバーすることができる。この二つの仕掛けが、「句読点を句読点たらしめているもの」にほかならない。句読点のうしろの半角を詰めるような行調整はおこなわないという組版ルールは、句読点の形態的な弱さをあらわにしないための工夫であるとみなせる。

ぶら下げの論理このようにみてくると、句読点のぶら下げは、形態的な弱さを

逆手にとった方法であることがわかる。弱さをカバーするため

に、上記の二つの仕掛けには、版面の下部の余白が充てられる。前項から鏤々述べ

10_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

てきたことは、要するに、「句読点は見かけ上小さいので、句読点をぶら下げにしてもあまり目立たない」ということを、麗々しく言いかえたにすぎない。

ところで、「句読点以外は絶対にぶら下げにしない」という組版ルールについてもついでに吟味しておこう。丸括弧やカギ括弧は、縦幅だけについていえば句読点とほぼ同じである。これらの横幅は全角であり句読点に比べて大きく目立つのでぶら下げにしないといわれれば、そのようにも感ずる。しかし、本当にそうか、確かめてみる。

句読点と区別して、ほかの約物、 鉤括弧をぶら下げることの「可否」 は、自明のように感じるのである。 ただ、もちろん否であると断言で きるのだろうか。欄外に、句読点とともにカギ括弧もぶら下げにした例をあげる。例文中、鉤括弧と表記したので統一がとれていないが、字数を調整するためである（文章もおかしいが了とされたい）。ここでは、大カギ括弧を使っているが、小カギ括弧を用いると占める領域は小さくなる。次の（参考一）にはカギ括弧をぶら下げにしないものをあげる。さらに、（参考二）は、ぶら下げをおこなわない場合である。この三つを比較して、カギ括弧のぶら下げは、はたして奇異に感じられるであろうか。

（参考一）句読点と区別して、ほかの約物、 鉤括弧をぶら下げることの「可否」 は、自明のように感じるのである。 ただ、もちろん否であると断言で きるのだろうか。（参考二）句読点と区別して、ほかの約物、 鉤括弧をぶら下げることの「可否」 は、自明のように感じるのである。 ただ、もちろん否であると断言で きるのだろうか。版面下部の漢字やかなの並びのみに着目する（これが句読点のぶら下げをおこなう大きな理由である）と、カギ括弧をぶら下げにしたほうが、横にならんでいるともいえる（「物」、「否」、「る」に着目）。へ理屈に近いこ

とを承知でいうならば、この着目事項を変えないことにすると、カギ括弧のぶら下げにしない（参考一）は、行末の漢字とかながむしろ凸凹しているといえる。一方、ぶら下げをまったくおこなわない（参考二）は、最初の例と同様に版面下部の漢字やかなが並んでいる。

以上、いろいろと検討してみたが、「{、 \atop }ぶ{、 \atop }ら{、 \atop }下{、 \atop }げ{、 \atop }に{、 \atop }関{、 \atop }し{、 \atop }て、句読点だけを他の約物とは別扱いにする」という積極的な理由は筆者には見つからない。「句読点は見かけ上小さいので、句読点をぶら下げにしてもあまり目立たない」ということは、「句読点はぶら下げにしなくても目立たない」ことでもある。したがって、ぶら下げありの論理は、そのままぶら下げなしの論理にかわってしまう。ぶら下げあり・なしの議論は、煎じ詰めれば、好みの問題ということになり、いずれを信ずるかという宗教戦争に似たものとなろう。

四単一行末揃えの原則

四・一ぶら下げあり・なし

二つの選択肢行末揃え（できるかぎり版面の下部をそろえる）を原則とし、さ

らにそれぞれの約物には、行末で{、 \atop }単{、 \atop }一{、 \atop }の{、 \atop }振{、 \atop }る{、 \atop }舞{、 \atop }いしか許さないよ

うにしよう（単一行末揃えの原則）。このような方針をたてると、行末にきた約物は二分とし、うしろの空白を除いたうえで、行末尾に揃えることになる。このとき、句読点を他の約物と区別して特別扱いをし、ぶら下げを許すとすると、次の二つの方

11_{単一行末揃えの原則}

29 このページは、本報告の TEX 組版でも法が残^{29} る。ちいた枡組格子（グリッド）を出力したサンプルである。組版作業の途中は、原稿全体に、このような形態で枡組格子が出力されている。最終版では消去して出力する。 30 ここで定義する「単一行末揃えによるぶら下げなし」は、鈴木一誌、前田年昭、向井裕一、「明解クリエイターのための印刷ガイドブック DTP 実践編」玄光社（一九九九） Part 1 （明解日本語文字組版）の「強いぶら下げなし」に相当する。 31 ここで定義する「単一行末揃えによるぶら下げあり」は、頭注 30 の引用文献の「強いぶら下げあり」に相当する。

30 ぶら下げなしの方法句読点のぶら下げはおこなわない。行末にきた約物（句読

点を含む）は二分とし、うしろの空白を除き、行末尾に揃える。 31 ぶら下げありの方法行末にくる句読点は、例外なく（自然長で句読点が行末尾

からはみ出した場合も、句読点とうしろの空白で行末尾になった場合も、句読点の二分で行末尾になった場合もすべて）ぶら下げとする。行末にきた約物（句読点以外）は二分とし、うしろの空白を除き、行末尾に揃える。

和字をベタ組することを原則とせず、和字–和字の間を積極的に行の調整に使うことにすれば、両者の調整の手間はほとんどかわらない。したがって、「ぶら下げに関して、句読点だけを他の約物とは別扱いにするという理由があるか」という点を棚上げにすれば、二つの方法に関しては、審美的な基準で選ぶしかないことになる。要するに好みの問題ということになるので、組版システムとしては、いずれの場合にも対処できるようにするという穏当な立場をとるべきであろう。

批判この二つの選択肢のうち、前述の拙著の縦組組版でもわかるように、

筆者は、「ぶら下げなしの方法」を多くの場合採用している。これは、

pTEX/pL^{A}TEX の標準に近いからというのも大きな理由であるが、さらに、行末揃えの原則を重視する立場からはもっとも矛盾がすくないからである。「ぶら下げなしの方法」に対しては、いくつかの批判があるので、それに答えておこう。

1和字と和字の間を割ることに関して。和字と和字はベタ組を原則とすることを強く主張する立場からの批判である。和字と和字の間を割れるようになったのは、むしろ、コンピューターによってもたらされた利便であるとみたい。 2たとえば、『ある。』の句点がぶら下げの位置にきたとき、『る。』を次の行におくることに関して。『ある。』という意味のある塊を分離することはよくないという批判である。行末尾で、『ある。』の『る。』がはみ出した場合はどうだろうか。当然、『る。』は次の行に送られることになる。この場合と何ら異なるものではない。さらに、この批判は、ほかの禁則の例を考えると、的外れであることがわかる。たとえば、『ある」』の一重カギ括弧がぶら下げの位置にきたときは、追い出し処理を優先すると、当然『る」』を次の行におくることになる。この処理と何ら異なるものではない。 3前の例と同じだが、『ある。』の『る。』が行頭に送られた場合、さらに次の行の行頭に『る。』がくることがあり見苦しいというものである。紛らわしいので、目移りをして、行を飛ばしてよむことがあるという。

ぶら下げで横に並ぶ例をあげる。 かりに、となりにきた場合をみ る。このように、並ぶこともあ る。これが（参考）ぶら下げで横に並ぶ例をあげ る。かりに、となりにきた場合 をみる。このように、並ぶこと もある。これがこのような事態になれば、見苦しいといえばたしかに見苦しい。しかし、ぶら下げなしにするから、このような事態が多発するとはいえない。むしろ、これは日本語の縦組組版の宿命ともいえるものである。反証として、ぶら下

げをおこなったときに、このような事態になる例もあることを欄外に示す。参考に、同じ例文でぶら下げなしの場合もあげる。

12_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

四・二ぶら下げの実現

筆者のぶら下げに関する考えは前項の通りであるが、 pTEX 用のぶら下げパッケー

ジを作成したことでもわかるように、実際には、もう少し現実的で柔軟な立場をとっ

ている。ぶら下げあり・なしの要請のどちらもあるのであるから、組版システムと

しては両方に対処しておいたほうがよいと考えている。

pTEX でぶら下げをおこなうには、二つの方法がある。手法はまったく異なるが、「^{32} 幅 0pt の箱」というアイディアを使うのは共通している。

32 TEX では、文字は、幅、高さ、深さをもつ。さらに、文字を\hbox などの命令で箱の中にいれると、これらの属性を自由に変更することができる。この仕様は、 TEX のシステム全体を、きわめて融通性のあるものにしている。「幅 0pt の箱」は、この仕様の一つの応用である。

1幅 0pt とした句読点を、 \kern と \hskip の行末での挙動の差異を利用して、

ぶら下げる。どちらかというとトリッキーな方法。筆者の作成した burasage

パッケージ（筆者のホームページから入手可能）を使えば、 \。命令および\、命

令を使うことができる。

33 ぶら下げ用の tbmin.tfm は、ルビパッケージ furikana/furiknkt と不整合をおこす。原因はルビパッケージで全角の空白を特殊用途に使っているためである。 tbmin.tfm では、全角の空白を再定義しているので、この不整合がおこる。筆者は、この不整合をおこさないようにし、さらに、読点の詰めの調整を四分までとし、句点の詰めの調整を抑制した仕様の jfm ファイル（sftbmc10.tfm）を作成している。機会をみて公開する予定である。

2全角の句読点類のうしろのグルーは、和字のフォントメトリックファイル（jfm

ファイル）から読み込んだものを用いる。縦組では、句点・読点については、縦

幅が 0.50zw で、空きが 0.50zw に設定されている。この縦幅を 0pt とするよう

に変更すればよい。句読点がそのまま使えるのが、この方法の利点である。こ

のような^{33} jfm ファイル（tbmin.tfm）および関連ファイルが大島利雄によって作

成されており、乙部のホームページから入手できる。

実例 1a{ああ、ああ。ああ、あああ。 \atop あああああ}ここでは、 burasage パッケージを読み込んだ上で、次のように入力す

る。行長は、十二字分とする。

ああ\、ああ\。ああ\、あああ\。あああああこれは、前項の「実例 1 」の例を、ぶら下げありに変更したものである。

出力結果は欄外に示した通りである。

PREMedia, Part 15, 二〇〇一年六月、四八ページに示された「^{34} 坊ちゃん」の組

34 ルビにおいては拗音促音を小書にしないのが慣例になっている。青空文庫よりえた例文では、ルビ「妙《みょう》」、「疳性《かんしょう》」などと表記しているので、小書のままルビにした。ルビの小書の論議については、拙著「pL_{A}TEX 2ε 入門・縦横文書術」（ピアソンエデュケーション、二〇〇〇）の第四章参照。

版を、 burasage パッケージを読み込んだ pTEX で検証してみる。ただし、和字–和

字間は \kanjiskip=0pt plus .125zw minus 0.03125zw と設定し、和字–欧字
間は \xkanjiskip=.25zw plus .25zw minus .0625zw と設定してある。

始めて学校へ来た時、 「当直の人は」 と聞いたら、 「ちょっと 用^{よう} 達^{たし} に出た」 と 小使^{こづかい} が答えたのを 妙^{みょう} だと思ったが、自分に番が 廻^{まわ} ってみると思い当る。出る方が正しいのだ。 おれは小使に出てくると云ったら、何か用ですかと聞くから「用じゃない、温泉へはいるんだ」 と答えて、さっさと 出^{で} 掛^{か} けた。 赤^{あか} 手拭^{てぬぐい} は宿へ忘れて来たのが残念だが今日は先方で借りるとし よう。五行めを

みると、行

長が 43zw

（四十三文

字分）であ

るのに対し

て、この行

は句読点を

含めてちょ

35 ただし、この例の場合、段落最後の句点うど四十三のみは、通常の句点に変更してある。ここに句点のぶら下げ命令をもちいると、段落ウィドウ禁則が破れる。これは、「よ」と「う」の間に段落ウィドウ禁則のペナルティーが挿入されないためである。フォントメトリックファイルによるぶら下げの場合は、このようなことはおこらない。

字である。したがって、完全にベタ組にすると、行末尾には半角分の空白がくるはず

である。この例文では、五行め末尾の句点がぶら下げになっている。ぶら下げの必

要なところだけを「\。」で置き換えているのではないことに注意されたい。すべて

の読点を「\、」に、すべての^{35} 句点を「\。」に置き換えている。六行めは、カギ括弧ま

13_{単一行末揃えの原則}

でいれて四十三文字あるので、完全にベタ組にすると行末尾に半角空白がくる。自動的に、この半角空白を取り除いて、行末尾にカギ括弧を揃える。

同じ例文を、ぶら下げなしで組版してみよう。標準よりさらに延ばし処理を優先させるため、 \kanjiskip の縮み量を 0.003125zw に変更した。

始めて学校へ来た時、 「当直の人は」 と聞いたら、 「ちょっと 用^{よう} 達^{たし} に出た」 と 小使^{こづかい} が答えたのを 妙^{みょう} だと思ったが、自分に番が 廻^{まわ} ってみると思い当る。出る方が正しいのだ。 おれは小使に出てくると云ったら、何か用ですかと聞くから「用じゃない、温泉へはいるんだ」 と答えて、さっさと 出^{で} 掛^{か} けた。 赤^{あか} 手拭^{てぬぐい} は宿へ忘れて来たのが残念だが今日は先方で借りるとし よう。上の出力をみると、五行めの行末尾は、半角アキが除かれて、句点が行末尾に揃っている。六行めも同様に延

36 標準（縮み量 0.03125zw）のままで処ばし処理がおこなわれて、カギ括弧が行末尾に揃っている。七行めは^{36} 段落ウィドウ

理すると、六行めは、終わりカギ括弧までで四十三文字あるが、次の「と」までこの行に追い込まれる。これは、段落ウィドウ禁則のため、段落末尾の「う。」を前の行に追い込む影響がでるためである。

禁則の影響で延ばし処理となっている。

四・三幅（縦幅） 0pt の箱

37 ここに述べるのは、 TEX の機能である。前項のぶら下げは、^{37} 幅 0pt の箱というアイディアを応用したものである。このア

そのほか、 pTEX のフォントメトリックファイル（jfm ファイル）では、句読点のみならず、和字すべての文字幅の設定ができる（0pt とすることも可能）。 jfm ファイルは、 pTEX で拡張された機能のなかでもっとも重要なものの一つである。これは電算写植ソフトウェアや DTP ソフトウェアと一線を画す機能といえる。

イディアはいろいろに応用できるので、ここで詳しく述べておこう。

TEX には横箱と縦箱の区別がある。行の整形に使われるのは横箱である（縦組では横箱の幅が垂直方向の文字の高さになることに注意）。「\hbox to0pt{あ\hss}い」と入力してみよう。 \hss 命令は、無限に伸縮するグルーである。出力は「あい」のように重なる。「あ」を幅なしで出力したあと、制御位置は「あ」の上端（縦組のとき）にある。これに「い」を出力するので、結果として重なるわけである。「あ \hbox to0pt{\hss い}」と入力しても、は「あい」のように重なる。これを、ぶら下げに使うには、行末尾での \kern と \hskip の振る舞いの差異を利用する。

実際 1b{ああ、ああ。ああ、あああ。 \atop あああああ}具体的には、次のように入力する。ああ、ああ。ああ、あああ%

            \hbox to0pt{。\hss}\kern1zw\hskip\kanjiskipあああああ

この入力により、欄外に示すような出力結果がえられる。 burasage パッ

ケージの命令は、このアイディアをマクロとしたものである。

▼段落先頭は字下げするのが普通である。字 下げした直前に強調のための印をつけたいと きがある。 ▼これには、幅 0pt の横箱のアイディアを使 うとよい。さらに、「幅（縦幅） 0pt の箱」のアイディアはいろいろな局面で応用できる。たとえば、段落始めを字下げした上で、その直前の欄外に▼を入れるようにするのにも、このアイディアが使える。段落の始めには、 \everypar に宣言したトークンが必ず挿入

                されるので、 \everypar{\hbox to0pt{\hss ▼\kern1zw}}

のように宣言すると、段落ごとに▼を宣言する必要はなく、自動的に▼が欄外に出力される。このようにして出力した幅（縦

幅） 0pt の箱は、段落の先頭に貼りついた形になっていることに注意されたい。し

14_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

たがって、{、 \atop }段{、 \atop }落{、 \atop }の{、 \atop }先{、 \atop }頭{、 \atop }は{、 \atop }必{、 \atop }ず{、 \atop }規{、 \atop }定{、 \atop }の{、 \atop }位{、 \atop }置（本報告の場合は字下げされた位置）にきて狂いがない。

五左右揃えの原則

五・一行間要素のはみ出し pL^{A}TEX には、標準で、^{38} 傍点をつけるための \bou 命令が使える。{、 \atop }こ{、 \atop }の{、 \atop }命{、 \atop }令{、 \atop }は{、 \atop }版{、 \atop }面

{38 このページに、傍点が実際に版面右側へ \atop のはみだした例をあげている。}

{、 \atop }右{、 \atop }側{、 \atop }へ{、 \atop }の{、 \atop }は{、 \atop }み{、 \atop }だ{、 \atop }し{、 \atop }が{、 \atop }で{、 \atop }き{、 \atop }る{、 \atop }よ{、 \atop }う{、 \atop }に{、 \atop }な{、 \atop }っ{、 \atop }て{、 \atop }い{、 \atop }る。直前に示すように、傍点がついたま

ま自動的に改行されるので便利である。

傍点は、{、 \atop }強{、 \atop }調{、 \atop }の{、 \atop }た{、 \atop }めに用いる。欄外の例の傍点は、 \bou\{強調のため\} と入力しえたものである。この命令も、実装の方法は異なるが、やはり、「幅 0pt の箱」のアイディアに基づいている。

筆者が作成した furikana パッケージ（中ツキルビ）および furiknkt パッケージ（肩ツキルビ）では、 \kana 命令などが使えるようになっている。これらの命令は、デフォルトでは、ルビが版面からはみ出さないようになっている（行の中央線が移動する）。ルビを版面からはみ出すようにできるスイッチが用意されている。次のように宣言する。

    \kanadashion
    \kanaktdashion

PREMedia, Part 15, 二〇〇一年六月、四九ページに示された「坊ちゃん」の組版を、 furikana パッケージ（中ツキルビ）および furiknkt パッケージ（肩ツキルビ）を読み込んだ pTEX で検証したものである。これまでと同様、和字–和字間

は \kanjiskip=0pt plus .125zw minus 0.03125zw と設定し、和字–欧字間は
\xkanjiskip=.25zw plus .25zw minus .0625zw と設定してある。右にあげた

スイッチを宣言したのち、 \Kanakt{山, 嵐}{やま, あらし} など入力する。次のような出力結果がえられる。

これについては大分不平であるが、 山^{やま} 嵐^{あらし} の説によると、いくら 一人^{ひとり} で不平を 並^{なら} べたって通る ものじゃないそうだ。一人だって 二人^{ふたり} だって正しい事なら通りそうなものだ。{、 \atop }山{、 \atop }嵐は might is right という英語を引いて 説^{せつ} 諭^{ゆ} を加えたが、何だか要領を得ないから、聞き返してみたら『強者 の権利』と云う意味だそうだ。強者の権利ぐらいなら 昔^{むかし} から知っている。今さら山嵐から講釈を きかなくってもいい。強者の権利と宿直とは別問題だ。狸や赤シャツが強者だなんて、 誰^{だれ} が承知 するものか。議論は議論としてこの宿直がいよいよおれの番に 廻^{まわ} って来た。一体 疳^{かん} 性^{しょう} だから 夜^{や} 具^{ぐ} 蒲^{ふ} 団^{とん} などは自分のものへ楽に寝ないと寝たような心持ちがしない。小供の時から、友達のうちへ 泊^{とま} った事はほとんどないくらいだ。友達のうちでさえ 厭^{いや} なら学校の宿直はなおさら厭だ。厭だけ れども、これが四十円のうちへ 籠^{こも} っているなら仕方がない。 我^{が} 慢^{まん} して勤めてやろう。この例においても、句読点すべてをぶら下げ命令（\。および \、）に置き換えている。さいわいなことに、句読点はぶら下げ

の位置にきていない。英語の right は、次の行に送られている。これにともなって、「もの」が二行めに送られ、一行めが延ばし処理で組まれる。

15_{特殊な組版}

五・二高さ（横幅） 0pt の箱

前述のルビを版面からはみ出すようにするため、スイッチとして、 \kanadashion および \kanaktdashion を設けている。これらも、横箱の高さを 0pt とするアイディアに基づいている。ただし、横箱の高さを 0pt とするための指定の仕方は異なる。 \kanatemp という命令を次のように定義する。次に掲げる定義は、 furikana パッケージの各命令の原型である。

    \def\kanatemp#1#2{%
    \setbox0=\hbox{\tiny #2}%
    \setbox0=\hbox{\raise\dp0\box0}%
    \leavevmode
    \vbox{\hbox{\dp0=0pt \ht0=0pt\box0}%
    \nointerlineskip\hbox{#1}}}%

\setbox0 で、引数 #2 で指定されたルビを \tiny の大きさで横箱として組版し、高さ \dp0 を与えるためにもう一度横箱として組版する。これでルビの部分が完成する。これをもとに、縦箱 \vbox の中で、ルビの深さ \dp0 と高さ \ht0 を 0pt ととして、親文字 #1 に付属させる。このように定義した命令を使い、 \kanatemp{地蔵菩薩}{じぞうぼさつ} と指定して出力したものを次に示す。二番目は \Kana 命令

を使った比較例である。

地蔵菩薩^{じぞうぼさつ}と 地^{じ} 蔵^{ぞう} 菩^{ぼ} 薩^{さつ}

六特殊な組版

六・一漢文の訓点文

39 この入力には、レイアウトデータが含まれていないことに注意。出力では、送りがなの「ハク」に読点が食い込んでいる。 TEX/L_{A}TEX 処理のときに、送りがなの文字列の長さを自動的に計って、読点の出力位置を調整しているのである。 TEX をプログラム言語と称する所以である。

漢文の訓点文を組版するため、 sfkanbun.sty を開発し、筆者のホームページで公開している。 \kundoku{曰}{}{ハク}{}(、) などと^{39} 入力することによって、次のような出力がえられる。論語「公冶長編」より引用する。

子路 ハク 、 曰 願^{ハクハ} 車馬衣 軽^{けい} {きゆう \atop ヲ} 、 裘 與_{二} 朋 友_{一} ニシ 、 共 敝_{レ}^{やぶルモ} 之^{ヲ} 而 無_{レ}^{カラント} うらミ 。 憾 顔淵 ハク 、 曰 願^{ハクハ} 無_{レ}^{ク} 伐_{レ}^{ほこル} ニ 、 善 無_{レ}^{カラント} 施_{レ}^{スコト} ヲ 。 勞 子路 ハク 、 曰 願^{ハクハ} 聞_{二}^{カント} 子之 ヲ 。 志_{一} 子 ハク 、 曰 老 者^{ハ} 安_{レ}^{ンゼシメ} ヲ 、 之 朋 友^{ハ} 信_{レ}^{ゼシメ} ヲ 、 之 少 者^{ハ} 懐_{レ}^{なつケシメント} ヲ 。 之 \kundoku 命令は、これまで述べてきた幅・高さ 0pt の箱のアイディアの応用である。句読点が送りがなの部分に潜り込んだ組版が可能になっている。また、版面の右側から横幅なしではみだすように

なっている。 \kundoku 命令を繰り返しもちいなければならないというデメリットを補って余りある効果がえられる。このデメリットも入力エディター側の補完ソフトウェアで解決できる。

六・二数式

\begin{aligned}a_{d_{jk}} & = & ∑_{ℓ=1}^{|X|}(X_{ℓ}^{(a)})^{d_{jk}} \\ b_{d_{jk}} & = & ∑_{ℓ=1}^{|X|} X_{ℓ}^{d_{jk}} \end{aligned} 数式の組版は TEX のもっとも得意とする分野である。縦組の書物でも、数式を組み入れる機会は今後ますますふえてくるだろう。 TEX の数式組版については多くの参考書があるので、本報告ではごく簡単に触れるにとどめる。

欄外に示した数式は、通常に組版した数式を縦横の幅 0pt の箱（要するに点）に閉じ込めて出力したものである。この方法は、段落始めの欄外に▼をおくやり方（前

16_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

述）と本質的には同じものである。最初にこの出力をうるには、若干の試行錯誤が必要である。しかし、一度手法が確立してしまうと、これをマクロ化することにより、それ以後は造作なく組版することができるようになる。なお、 TEX 組版の柔軟性を示すために、出力した数式は、故意に左側の欄外にも飛出させてある。

六・三化学構造式

[figure: O; O; H; H; OH; H; OH; HO; H; H; CH_{3}; OH; O; O; OHC; OH; H_{3}C] 筆者は、化学構造式を描くためのパッケージとして XΥMTEX を開発して公開している。筆者のホームページより、パッケージ本体とマニュアルが入手可能である。また、マニュアルを「XΥMTEX—Typesetting Chemical Structural Formula」（アジソンウェスレイ、一九九七）として刊行している。 XΥMTEX は、 L_{A}TEX の処理系で動くマクロ集である。 XΥMTEX の命令を一定の文法で組み合わせれば、かなり複雑な構造式でも容易に描くことができる。欄外に示したのは、 adonitoxin の構造式であり、次のような命令で描いたものである。

             \steroid{{{10}}==\lmoiety{OHC};{{14}}==OH;%
             {{13}}==\lmoiety{H$_{3}$C};{{16}}==OH;%
             {{17}}==\fiveheterov[e]{3==O}{4D==O;1==(yl)};%
             3==\lyl(3==O){8==%
             \pyranose{1Sb==(yl);1Sa==H;2Sb==H;2Sa==OH;%
             3Sb==H;3Sa==OH;4Sb==HO;%
             4Sa==H;5Sb==H;5Sa==CH$_{3}$}}}

そのうえで、縦横の幅 0pt の箱（要するに点）に閉じ込めて、欄外に出力したものである。 XΥMTEX の組版は、構造式素片を組み合わせる活字時代の方法に概念的には近いものである。外部図形の取り込みによるものではない。

七行どり

七・一縦組における行どりの重要性

版面の左右をまもるほかに、地の文の行位置をページの裏表で揃えたいという要

40 行送り固定のために、枡組格子（グリッ請もある。この要請を^{40} 行送り固定の原則とよぶことにしよう。行送り固定は、 TEX

ド）を画面出力して、それを手がかりに組版する方式がある。

に限らず、{、 \atop }日{、 \atop }本{、 \atop }語{、 \atop }化{、 \atop }し{、 \atop }た DTP ソフトウェアにおいても、もっともむずかしい事項である。組版の作業性・経済性を重視して（要するに手を抜いて）、この要請を棚上げにし、版面の左右のみをまもることのみをおこなうことも多い。筆者は、この段階でも許容レベルであると判断している。これまでの拙著の組版も、プログラムのソースリストや例文などを多く含むので、行送り固定の原則を棚上げにし、版面の左右のみをまもることのみをおこなってきた。

41 本報告は組版の途中では枡組格子を出力しかしながら、^{41} 行送り固定は TEX/L_{A}TEX で不可能なことではない。本報告では、

し、枡組格子を消した上で最終出力をおこなうという方法をとった。

行送り固定の原則の実現に真っ向から取り組んでみる。行送りが乱れる要因には、次のものがある。 1引用などで、文字の大きさを変更した場合は行送りがその部分だけ変わる。これらの前後に伸縮する空白をおき、版面の左右のみまもるように調整する。 2別行立て数式などを挿入する場合、その前後に伸縮する空白をおく。数式全体

17_{行どり}

42 行送りの整数倍という表現は、厳密にはの大きさによって、一般には、行送りの^{42} 整数倍にならない。

正しくない。行どりの領域の大きさは、

これに文字の横幅分を加える必要がある。 3(p)L^{A}TEX の見出しの出力は、 \section 命令などでおこなう。このとき、行送り方向の半端を、見出しの前の伸縮空白で調整する。この調整は、一般には、行送りの整数倍にならない。 4さらに、見出しの泣き別れを防ぐための調整、ページ冒頭のウィドウ行（widow line）やページ末尾のクラブ行（club line）の処理などで、行送りが乱れる。

これらの行送りを乱す組版要素を、行送りの整数倍になるように矯正すればよいことがわかる。

七・二行どり命令

行送りを乱す組版要素を、行送りの整数倍に矯正する環境として、筆者は gyodori 環境を作成している。この環境を含んだ sfgyodor パッケージを公開する予定である。このパッケージを、 \usepackage{sfgyodor} として読み込めば、 gyodori 環境が使えるようになる。たとえば、

    \begin{gyodori}{2}

\fbox{この部分は二行どりにしたもの}

    \end{gyodori}

のように入力する。このソースリストの部分も gyodori 環境をもちいて、三行どりにしている。出力結果を次に示す。

この部分は二行どりにしたもの

たしかに二行どりになっていることがわかる。gyodori 環境の中では、TEX の行送りに

関するメカニズムを利用しており、 \baselineskip、 \lineskip、 \lineskiplimit

43 ここにあげた TEX のパラメーターは、などの^{43} パラメーター類や、できあがった箱の高さ・深さなどを調整する。実際の組

行送りと行間を区別している。前の行と文字が重なった場合は行間を広げるというメカニズムが働く。

版作業においては、行どりの行数を適当に選択することにより、行送りの半端を吸収するようにするとよい。

七・三別行立て数式の行どり

(p)L^{A}TEX では、別行立て数式を組版するためには、 equation 環境や eqnarray 環境をもちいる。これらを gyorodi 環境で囲めば行どりをおこなうことができる。数式を行どりした中央にもってくるには、若干の調整が必要である。入力は次のようにおこなう。

    \begin{gyodori}{3}
    \begin{equation}
    \mathbf{C}_{xh} = \mathbf{S}_{x}
    =\{S_{x}, S_{x}^{2}, \ldots, S_{x}^{x},
    S_{x}^{x+1}, S_{x}^{x+2}, \ldots, S_{x}^{2x} (=I)\}.
    \end{equation}
    \vskip0.7zw%調整
    \end{gyodori}

出力結果は次のようになる。行どりの行数は、数式の出力結果をみて適当に塩梅する。

18_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

C_{xh} = S_{x} = {S_{x}, S_{x}^{2}, …, S_{x}^{x}, S_{x}^{x+1}, S_{x}^{x+2}, …, S_{x}^{2x}(= I)}.  (1)

右の行どりの部分はページの始めにくることになり、 TEX の処理では、行送りの空白分は自動的に捨てられる。ページの中間にきた場合とは処理が異なっていることに注意されたい。

自動的に行数を勘定して、行どりをおこなう jequation 環境も作成して、 sfgyodor パッケージに格納してある。この環境を使うには、次のように入力する。

    \begin{jequation}
    \mathbf{C}_{xh} = \mathbf{S}_{x}
    =\{S_{x}, S_{x}^{2}, \ldots, S_{x}^{x},
    S_{x}^{x+1}, S_{x}^{x+2}, \ldots, S_{x}^{2x} (=I)\}.
    \end{jequation}

出力結果は次のようになる。行どりの行数が自動的にきめられる。この場合は、二行どりになっている。

C_{xh} = S_{x} = {S_{x}, S_{x}^{2}, …, S_{x}^{x}, S_{x}^{x+1}, S_{x}^{x+2}, …, S_{x}^{2x}(= I)}.  (2)

このように、 TEX の組版の癖に注意してうまく利用することによって、高度な組版が可能になる。いろいろなパラメーターが用意されているので、これらを最適に調整することが重要である。

七・四別行見出しの行どり

(p)L^{A}TEX には、 \section や \subsection などの見出し出力用の命令が用意されている。これらは、見出し行の前に行送り方向のグルーをおくようになっているこ

44 英文では、版面をまもるために行送りをとが多く、^{44} 固定行送りの障害になることがある。一般に、日本語縦組では、行どりを

変更することは普通におこなわれる。とくに見出しの前や段落の間を開いて版面を調整することが多い。 L_{A}TEX の標準もこの仕様になっている。日本語縦組の固定行送りのためにはこのメカニズムを抑制することが、うまく組版するためのキーポイントである。

して中央に見出しをおくことが多いので、この形態への対処をする必要がある。このためには、前述の gyodori 環境の考え方を応用して、 \section や \subsection などを再定義すればよいことになる。実際に本報告では、 \section を変更して、二行中央どりの見出しを出力するようにしている。また、 \subsection では、一行あけて一行の別行見出しを出力する方式に変更している。たとえば、この項の最初には、 \subsection{別行見出しの行どり} と宣言してあり、自動的にこのような形式になっていることがわかる。また、項の通し番号も自動的に振られる。さらに、 \section と \subsection が続くときは、その間の間隔を一行減らすように工夫している。

七・五特殊な見出し

二行どり同行見出しここの段落の冒頭には、二行どりの同行見出しと呼ばれる

形式で、見出しが出力されている。筆者は、この種の見出

しを実現する daijihng パッケージを作成し公開している。筆者のホームページよりこのパッケージを入手すれば、 hngmdsi 環境（ハンギング見出し環境）などが使え

19_{組版プログラミング言語としての TEX}

るようになる。本報告で使ったのは、この改良版であり、 \subsubsection 命令の定義のなかに、 hngmdsi 環境の手法を取り込んだものである。したがって、この段落始めの見出しは、 \subsubsection{二行どり同行見出し} と入力することによってえたものである。このような命令を一度作っておけば、次回から使いまわしができるという点が TEX/L_{A}TEX の大きなメリットである。

45 文字列「字どり」の五字どりを、安直に字どり^{45} 本報告の見出しの短いものは、自動的に字どりがおこなわれている。

「字」 + 「 」 + 「ど」 + 「 」 + 「り」のように全角の空白をいれて処理すると、「字どり」とは異なる文字列になる。統一的なテキスト処理では、できるだけ避けたほうがよい。

たとえば、この段落の冒頭の見出しは、三文字の文字列「字どり」が

五字どりで出力されている。これは、 \subsubsection{字どり} と入力してえたものであり、入力自体は字どりをせずに文字列そのままである。 \subsubsection 命令の内部では、入力した「字どり」が三文字の長さをもつことを判定し、三文字ならば五字どりにするというアルゴリズムで処理しているのである。この字どりのための内部命令は \jidoukintou 命令で、筆者が公開している jdkintou パッケージに収録されている。実際に、 \jidoukintou{字どり} と入力すると「字どり」がえられる。入力自体は字どりをせずに文字列そのままであるということは、その文字列をキーにして検索することが可能であることを意味する。このことは、文書ファイルの有効利用という点でとくに重要である。

八組版プログラミング言語としての TEX

八・一カウンターと注番号

TEX には、カウンターによる連番を自動的に振る機能がある。非常に便利な機能であり、 L_{A}TEX のシステムの至るところで用いられている。たとえば、 \section などの見出しの番号は、 section カウンターに基づいている。節番号の現在値は、 \the\value{section} と入力することによって、 8 であることがわかる。また、項の番号の現在値は、 \the\value{subsection} と入力することによって、 1 であることがわかる。両者を組み合わせることにより節番号が作られるが、その出力には \thesubsection 命令をもちいればよい。実際に、この命令をすぐうしろに書くと、八・一と出力することができる。

これらのカウンターは、 \newcounter 命令、または \newcount 命令により作成することができる。また、 \label 命令と \ref 命令によって、参照キーを設定できるので、それを仲介にした相互参照も可能である。詳細については、拙著「L_{A}TEX まくろの 八衢^{やちまた} 」（アジソンウェスレイ、一九九五）を参照されたい。

ここで、行間の組版素片として、注番号の出力をとりあげてみよう。本報告では、 tochu パッケージ（筆者の開発したもの）による^{46} 頭注を利用している。この注番号

46 頭注の例。

が出力されたところには、 \kyakuchumark{D1} および\kyakuchutext{D1}{頭注

の例} と入力している。これによって、 D1 をキーにして、注番号が自動的に付けられ、欄外に注が出力される。この注番号は、 kcbango カウンターに基づいている。現在値は、 \the\value{kcbango} と入力することにより、 46 と出力することができる。ここにある頭注の番号は、このような仕組で出力されている。キーによる相互参照も可能である。たとえば、「頭注\rensuji{\ref{D1}}」と入力すると、「頭注 46 」と出力することができる。

20_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

現在の tochu パッケージの行間の注番号は、版面右側へのはみだしには対応して

いない。行間の注番号を出力する命令の定義を、 tochu パッケージから引用する。

\def\@maketatekcmark#1{%
  \hbox to\z@{\hskip-.25zw\raise.9zh\hbox{%
  \kanjiskip=0pt plus.5pt minus.4pt%added by SF 1998/11/06
  \hbox{\scriptsize \chuuRef{#1}}}\hss}}

はみだし可能にするには、次に示すように、横幅 0pt とする処理を該当する命令に

追加すればよい。次のソースリストをみるとわかるように、単に一行を付け加えた

だけである。

\def\@maketatekcmark#1{\leavevmode
  \vbox to0pt{\vss
  \hbox to\z@{\hskip-.25zw\raise.9zh\hbox{%
  \kanjiskip=0pt plus.5pt minus.4pt%added by SF 1998/11/06
  \hbox{\scriptsize \chuuRef{#1}}}\hss}}}

変更前後のソースリストを比較すると、 TEX の利便性があきらかになる。 TEX はプ

ログラミング言語としての性格をもつので、既存のマクロをもとに改変して新しい

機能を追加することができる。今回は自作のマクロの改変をおこなったが、世の中

には多くの参考になるマクロパッケージが出回っている。このようなマクロのソー

スリストは原則としてフリーなので、最小限の約束ごと（^{47} 先行者の達成を尊重して

47 TEX/L_{A}TEX は、多くのボランティアに支えられて発展してきたものである。すぐれた機能をもつパッケージを利用するときは、作者のボランティア努力に想いをいたすべきであろう。

きちんと引用することなど）をまもれば、再利用することが可能である。

八・二条件文

TEX のプログラミング言語としての性格は、条件文が使えることによくあらわれている。寸法の長短を判断する \ifdim や整数の大小を判断する \ifnum などが典

型的なものである。

条件文を使う例として、西暦年号を和暦年号に変換する \SeirekiToWareki 命

令を作ってみよう。ソースリストは次の通りである。

\newcount\TempCnt
\def\SeirekiToWareki#1{\TempCnt=#1
\ifnum\TempCnt>1988\advance\TempCnt by -1988\relax
平成\kanji\the\TempCnt\relax
\else\ifnum\TempCnt>1925\advance\TempCnt by -1925\relax
昭和\kanji\the\TempCnt\relax
\else \ifnum\TempCnt>1911\advance\TempCnt by -1911\relax
大正\kanji\the\TempCnt\relax
\else\ifnum\TempCnt>1867\advance\TempCnt by -1867\relax
明治\the\TempCnt\relax
\else \kanji\the\TempCnt
\fi\fi\fi\fi 年}

まず、 \TempCnt というカウンターレジスターを用意する。これに引数 #1 を代入

すると、四則計算ができるようになる。 \advance は足し算である。 \ifnum による

条件文により、一九八八年より大きい数は平成となる。これを引いて年号とする。

昭和、大正、明治への換算も同様にしておこなう。 \the 命令はカウンターの数値を

21_{検証}

出力するための命令である。これに \kanji を被せると、縦組みの場合、アラビア

48 漢数字は表記にゆれがある。 11 を縦組数字から^{48} 漢数字への変換がおこなわれる。

漢数字で表現する場合、「一一」とするか「十一」とするかは、前後の内容で判断しなければならない。筆者は、アラビア数字から漢数字への変換に関して、この種のゆれに対応した変換マクロを作成している。拙著「pL_{A}TEX 2ε 入門・縦横文書術」（ピアソンエデュケーション、二〇〇〇）の第十六章で詳しく論じているので参照されたい。

実際に \SeirekiToWareki{2001} と入力すると、「平成一三年」がえられる。ま

た、 \SeirekiToWareki{1945} と入力すると、「昭和二〇年」がえられる。

九検証

ここでは、^{49} PREMedia, Part 15, 二〇〇一年六月、四二—八三ページに示された

49 この記事で取り扱っている DTP ソフトウェアは、アドビシステムズの InDesign 1.0J, 住友金属システムの SMI EDICOLOR 5.0, クオークジャパンの QuarkXPress 4.1J, およびマイクロソフトの Word 2000 である。

項目に従って、 (p)TEX/(p)L_{A}TEX ではどうなっているかを検証する。項目によって

は、 (p)TEX/(p)L_{A}TEX ではまったく別のアプローチになっているところもあり、検

証しにくいところがある。しかしながら、事実をできるだけ揃えるという意味で、

無理を承知で検証したところもある。

九・一寸法の単位

TEX/L^{A}TEX で使用できる単位を次にまとめる。 pTEX/pL^{A}TEX では、全角の一文字分の長さの単位として zw が使えるようになっている。

pt (point)  pc (pica, 1pc = 12pt)
in (inch, 1in = 72.27pt)  bp (big point, 72bp = 1in)
cm (2.54cm = 1in)  mm (10mm = 1cm)
dd (didot point, 1157dd=1238pt) cc (cicero, 1cc = 12dd)

sp (scaled point, 65536sp=1pt)

em （エム）  ex （エックスハイト）
zw （全角幅）  zh （全角高）

寸法レジスターを応用すれば、任意の単位を作成することができる。 pL_{A}TEX 2ε

では、級数を単位として使えるようになっているが、この手法をもちいたものであ

る。 \newdimen\Q \Q=0.25mm と定義することによって、 \Q という寸法レジスター

に 0.25mm の寸法を格納して、これを単位に級数を取り扱う。たとえば、 13\Q と

表現すれば、格納した値の十三倍がえられ、結果として十三級の文字の指定などが

できるわけである。

50 浮動小数演算や普通の整数演算は、丸めこれらの寸法は、内部では 1pt の 1/65536 の単位（sp）に換算されて、^{50} 整数計算

誤差などでコンピューターに依存することがある。 TEX では、 2^{16} = 65536 であることに注意。このことにより、乗除が常に 2の冪乗になり、桁をずらすことによって計算ができる。このため、 TEX 内部の整数演算はコンピューターに依存せず正確である。

がおこなわれる。実際に、

    \setbox0=\hbox{\kern1pt} \TempCnt=\wd0 \the\TempCnt

のように入力すると、 65536 がえられ、たしかに 1pt = 65536sp であることがわ

かる。

九・二版面と余白との関係

版面優先と余白優先幅 \textwidth と高さ \textheight が寸法レジスターと

して用意されているので、版面を設定するには、これに寸

法を代入する。行送りは、 \baselineskip に数値を代入することによって決める。

22_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

次の例は、「字数 × 行数」という設定をおこなった例である。

    \textwidth=37zw
    \baselineskip=24\Q
    \topskip=0.5zw
    \textheight=39\baselineskip
    \advance\textheight by1zw %版面を守るために微調整
    \@settopoint\textheight
    \maxdepth=0pt

余白優先の設定もできる。実際、 article クラスなどの L_{A}TEX 2ε 標準の文書形式では、クラスファイルの中で計算を行ない、余白優先の設定がおこなわれている。上述の版面優先の設定で充分であると考えられるので、ここでは余白優先の設定の方法の説明は省略する。

版面の原点左上方が基準点になっており、 (p)L_{A}TEX の標準では、下方向に一

インチの余白、右方向に一インチの余白が取られるようになって

いる。つまり、左上方から (1in, 1in) のところが版面の原点になる。この原点からの差分で余白を設定することができる。次に、設定例をあげる。

    \topmargin=-0.44cm%
    \oddsidemargin=11.25mm
    \evensidemargin=11.25mm

文字の配置縦組の文字は、仮想ボディーの中心が基準線となる。これと組み

51 縦組のときは、欧文書体のスラッシュの真合せる欧文書体の基準線は^{51} 自動的に設定される。この基準線を動

ん中を通る線が、和文の中心線に一致するように調整される。拙著「続 L_{A}TEX 2ε 階梯・縦組編」の第二十三章で詳しく論じているので参照されたい。

かすには、 \tbaselineshift というパラメーター（寸法レジスター）の値を変更する。

52 \rasebox 命令を使えば、文字を行送りの方向にずらすことができる。たとえ

52 本報告では、 TEX/L_{A}TEX/XΥMTEX などのロゴをもちいている。すべて、この種のずらし機能とカーニングを利用して出力されている。

ば、ずれた枠の部分は、 \smash{\raisebox{1zw}{\fbox{ずらす}}} と入力して

えたものである。 \smash は、文字列の横幅を零とする命令である。これによって、固定行送りが確保できる。

字送りと字間 TEX は、箱とグルーのモデルをとっているので、本来の行整形・

段落整形の局面では、必然的に字間の制御をおこなうことになる。

手動で字間の制御をおこなうには \kern 命令を用いる。たとえば、ふつうに続けて入力すると▽▲となるところを、▽\kern-0.75zw ▲と入力すると▽▲のように重なった位置に出力される。

TEX/L^{A}TEX を使う限り、字送りの制御をおこなう局面はない。強いておこなうとすると、たとえば、次の方法が考えられる。

    \hbox to0pt{■\hss}\kern2zw □

あまり意味のある試みとはおもえないが、出力結果は■□となる。最初の■を縦幅 0pt で出力しているので、参照点はそのまま記号の先頭にある。そこから二文字分だけ送ったところに次の記号の参照点がきている。

TEX には、カーニング（\kern）のほかにスキップ（\hskip および \vskip）という概念がある。カーンは文字間を指定した寸法だけ動かすが、スキップは、寸法

23_{検証}

指定だけでなく延び量・縮み量を指定することができる。たとえば、 \hskip1pt plus0.1pt minus0.2pt などのように設定することができる。これは、 TEX のグルーの考えと関係している。和字と和字の間に挿入される \kanjiskip に、延び量・縮み量を設定して行の調整に使う方法についてはすでに詳しく述べた。

行送りと行間頭注 43 を参照。 TEX の行送りは、 \baselineskip というパラメー

53 本報告の和字は、十三級である。行送りター（スキップレジスター）で設定する。本報告の場合は^{53} 二十四

を十三歯にした場合、はみだし許容にしておくとルビが重なる。はみだしを許さない場合には、ここで述べた TEX の機能が働き、行送りが狂うことになる。このため、はみだし許容の場合は、行送りを充分大きくしておく必要がある。

歯（24\Q）である。行間の最小値を \lineskiplimit （本報告では 0pt）に設定している。 TEX は、段落整形のときには、前の行の深さを \prevdepth に保存してい

る。したがって、 \prevdepth の値、現在の行の高さ、および \lineskiplimit の

値を加えたものが、行送り \baselineskip の値を越えると、 TEX の処理では、前後の行が重なったとみなされる。このときには、行間に \lineskip に設定された空きを追加して、前後の行が重ならないようにしている。

\baselineskip の値は、書体の大きさによって別々に指定する。切り替えは、 \large や \small などの命令の中でおこなうようになっているので、書体の大きさを変更すると同時に、行送りもかわる。

マスターページのパターン TEX/L^{A}TEX にはマスターページというものはない。

かわりに、文書クラスファイルがあり、そこでその

文書特有の種々のパラメーター類を設定する。これらの文書クラスファイルを文書ファイルに読み込んで、 TEX/L_{A}TEX の処理にかける。ある文書クラスファイルの設定の一部分を変更したいときは、その設定を文書ファイル（あるいは別ファイル）に書き込んで上書きする。

本報告の組版は、 sfttbk.cls という文書クラスファイルをあらたに作成してもちいている。この文書クラスファイルでは、自動ノンブルのみならず自動柱出力（\section 命令で設定した見出しが自動的に柱に出力される機能）もおこなっている。さらに、試し組版時の枡組格子（グリッド）の出力もおこなえるようになっている。

九・三改ページと改段

ページ末と段末の禁則これらはすでに述べたとおりである。それぞれペナル

ティーを設定して、組版に反映させる仕組みになってい

る。行送り固定の場合は、クラブ行やウィドウ行の禁制はゆるめたほうがよいこともすでに述べた。

九・四行末処理と改行

行末処理五通りに対応できるか PREMedia, Part 15, 二〇〇一年六月、六五ペー

ジに示されたもののうち、単一行末揃えの原則

（一つの約物の行末形態は一つ）から、二つの方式を選択した（第四・一項参照）。あと三つの方法は、 pTEX では実現がむずかしいが、強いて対応する必要はないと

54 行末にそのほかに和欧文混植による半端考えている。というのは、同じ約物の処理について、^{54} 二または三通りのアルゴリズ

な空きも生ずるので、実際には、さらに多くの場合分けをしなければならない。

ム（ぶら下げ、半角アキ、行末揃え）を考えなければならず、処理自体、簡明でないからである。

24_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

一字孤立の禁則処理段落ウィドウ処理のところで既述。 \jcharwidowpenalty

が、該当箇所に自動的に挿入される。標準値は 500 である

が、変更も可能である。

広域調整への対応 (p)TEX は、段落単位で最良の組版を選ぶという方法であり、

まさに広域調整をおこなっていることになる。 badness を評

価基準にする方法の詳細については、すでに第二・二項で詳しく述べたので参照されたい。

ダミーとクワタダミー文字というのは、文字と同じ扱いになる空白のことであ

る。 TEX では用意されていないが、全角空白で代用できる。こ

の仕様のため、原稿ファイル中の全角空白のまぎれこみには、十分注意する必要があ

る。全角空白をあらわな形で使いたいときは、 \def\zenkaku{\char\jis"2121}

と定義しておく。

{あ い う \atop あ■■い■■■う}欄外の例は、「あ」と「い」の間に全角空白二個、「い」と「う」の間に全角空白三個を挿入し、十五字どりにしたものである。比較のため、全角空白を■に置き換えたものを並べた。

55 頭注 13 で述べた活字時代のクワタとは一方、^{55} クワタは、行中では全角空白として振る舞い、行末では棄てられ

異なり、行末で棄てられるという機能を含む。もっとも、活字や手動写植の時代には、行末には挿入しなかっただけのことであるので、電算写植になってから、意味が追加されたのであろう。

る空白である。ぶら下げを実現している tbmin.tfm では、別に全角空白も再定義してあり、行末で棄てられるようになっているので、クワタの代用にすることができる。現在のところ、同時に半角まで縮みうるように設定してあるので、完全にクワ

56 縮み量を 0pt とすればよい。タの代用になるわけではない。しかし、この^{56} 設定をかえれば、完全にクワタの代用に使えるだろう。また、ぶら下げ命令と同じように定義すればクワタ命令を作成することもできるが、ここでは検討しない。

組版ソフトウェアにもよるが、クワタが必要なのは、感嘆符などのうしろに空白をおく場合であろう。「！」と「 」を続けて入力するという方法の場合、行末で棄てられる必要がある。 pTEX では、「なんや！これは」と入力すると、全角の空白が自動的にはいって、「なんや！これは」となる。したがって、クワタを挿入する必要はない。入力ぐせで「！」と「 」を続けた場合に対処するには、 tbmin.tfm の設定をかえたフォントメトリックファイルを作るべきだろう。

九・五行中の調整

分離分割禁止禁則については、すでに第二・一項で詳しく説明した。よく言わ

れる分離禁止については、異なったアプローチが必要である。た

とえば、三点リーダーを二つならべるときには、この間は完全にベタで分離禁止という。しかし、これは三点リーダーを二つならべるからおかしいので、もともとは二文字分の六点リーダーを作るのが本筋である。このような \rokuten 命令を作成してみよう。

    \def\zenkaku{\char\jis"2121}
    \def\rokuten{\zenkaku\kern-1zw\hbox to2zw{%
    \cleaders\hbox to0.3333zw{\hss$\cdot$\hss}\hfill}\kern-1zw\zenkaku}

ここでは、 \cleaders 命令（後述）をもちいた。三点リーダー二つ並べると、最悪

25_{検証}

の場合開くことがあるが、この定義の場合は原理上開かない。分離禁止から一文字へという概念的な変更があることに注意してほしい。この六点リーダーは pTEX の内部では、漢字扱いになる。

{このとき……なぜか \atop このとき ······ なぜか}欄外の例では、一行めは、「このとき……なぜか\break」と入力したもので、三点リーダーを単純に並べてある。 pTEX のくせがよくあらわれており、字間が開いても、^{57} 三点リーダーの間および前後は開いていない。二

         行目は、 \kintou{16zw}{このとき\rokuten なぜか} と入力して、十

57 ただし、本報告のように、 dvi ファイル六字どりにしているが、 \rokuten による六点リーダーの前後が開く。

から ps ファイルを経由して pdf ファイルに変換する場合には、変換誤差と代替フォントによる誤差によって、三点リーダーの間が開くこともある。

行末で人名や術語などを分割させたくない場合は、 \mbox という便利な命令を使うとよい。 \mbox{藤田} と入力すれば、よしんば行末にきても姓の二文字の間は分割されない。また英語の人名では、 Ms.~Able のようのチルダをいれておけば空白で分割されることはない。

調整の優先順位など badness を評価基準にする方法については、すでに第二・

二項で詳しく述べたので参照されたい。句点のうしろの二

分アキを調整に使うかどうか、約物の強さに応じた調整ができるか、句読点・括弧類の前後の空きが調整に使われるかどうかについても、本報告の第二・四項および第二・五項で若干の検討をおこなった。徹底的な調整には、^{58} フォントメトリックファ

58 pTEX 用に開発されたフォントメトリックファイルは、空きの調整などのパラメーターを変更することが容易な構造になっている。現在は、数種のフォントメトリックファイルしかないが、用途に応じて使い分けられるように整備することが今後の課題である。

イルの改変が必要である。

リーダー類の自動発生 TEX には、リーダーを発生させる命令として \leaders

（リーダーの素片が揃う出力）および \cleaders （リー

ダーが中央揃えになる出力）がある。

{始 ······································終 \atop 始め ·····························終わり}欄外の例は、 \leaders を使った出力である。繰り返し素片として \hbox

       to0.333zw{\hss$\cdot$\hss} で定義した約三分幅の中黒を用いている。

これで、三点リーダーが実現できる。これらの詳細については、拙著「L_{A}TEX まくろの 八衢^{やちまた} 」第十九章で詳しく述べたので参照されたい。日本語用の三

点リーダーをもちいた目次の自動出力についても述べている。 (p)L_{A}TEX では、どのクラスファイルをもちいても、 \tableofcontents 命令を使えば、リーダー付き

59 本報告の末尾には、 pL_{A}TEX 2ε の機能の^{59} 目次を自動的に発生できる。を用いて、目次を自動発生させたものが添付してある。ここで述べた三点リーダーをもちいるように、若干変更してある。

欧字のベースライン調整標準の調整方法については、頭注 51 を参照。この基準

                        線を動かすには、 \tbaselineshift というパラメー

ター（寸法レジスター）の値を変更する。

ルビの行頭行末での制御筆者が作成した furikana パッケージ（中ツキルビ）で

は \kana 命令など、 furiknkt パッケージ（肩ツキルビ）

では \kanakt 命令などが使えるようになっている。これらの命令では、オプションでルビの形態をいろいろに変更することができる。縦組でのノウハウを、拙著「続 L_{A}TEX 2ε 階梯・縦組編」の第十四・十五章で詳しく論じているので参照されたい。字余りのルビが行頭にきたときは、肩ツキルビに切り換えて対処するなど、現在のところ、行頭・行末での制御は、手動でおこなわざるをえない。ノウハウを、拙著「pL_{A}TEX 2ε 入門・縦横文書術」（ピアソンエデュケーション、二〇〇〇）の第十・十一章で公開している。

26_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

九・六行どり対応

行どり見出し本文中の行どりについては、第七節を参照。別行見出しの行どりに

ついては第七・四項を参照。本報告の \section の見出しは、二行

中央どりの一行別行見出しを出力するようになっている。本報告の \subsubsection

60 第三・三項までに、見かけ上、一行の同の出力は、^{60} 二行同行見出しになっている。二行中央どりの二行同行見出し（小書）を

行見出しになっているところがある。これは、 description 環境による箇条書の見出しである。二行目以降が一文字分

字下げになっていて、 \subsubsection

による形態と異なることに注意してほしい。頭注 5参照。なお、次の第十一・一項にも description 環境による箇条書がある。

出力する工夫が、拙著「続 L_{A}TEX 2ε 階梯・縦組編」の第十二章に記載されている。

十便利な機能

十・一補助ファイルの利用

DTP ソフトウェアなどを用いる場合、アップルスクリプトなどを用いて目次や索引の作成などおこなうことが多い。この種の機能は、 (p)L_{A}TEX 2ε にデフォルトで備わっている。代表的な機能を次にあげる。

見出しの自動出力 (p)L^{A}TEX では、見出しを自動出力する機能がある。たった一

行 \tableofcontents 命令を付け加えれば、 \section や \subsection に設

定した見出し項目を抽出して、目次の形に整形したものを出力する。本報告の末尾はこのようにして出力したものである。拙著「L_{A}TEX 本づくりの 八衢^{やちまた} 」第二十章で横組の目次について説明したが、そのまま縦組の目次についても応用できる。本報告の目次は、三点リーダーを用い、見出しの字どりを自動的におこなうことができるように変更をくわえてある。目次の項目は、 toc ファイルに書き出されているので、これを sed や awk などのスクリプト言語で加工することももちろん可能である。

索引の作成索引の項目の抽出は \index 命令を使うことによる。索引の項目は、 idx ファイルに書き出されているので、これをスクリプト言語で加工することが可能である。和文索引、英文索引など複数の索引を作ることもできる。同掲書第二十一章を参照されたい。

文献リストの作成文献のデータベースから必要な文献を取り出してリストをつくり、さらに相互参照をおこなう機能がある (B^{IB}TEX)。論文や学術書の作成に便利である。詳しくは、拙著「化学者・生化学者のための L_{A}TEX—パソコンによる論文作成の手引」（東京化学同人、一九九三）第十一・十九章を参照。

十・二マークアップ言語との連携

L^{A}TEX と HTML 筆者は、第二十三回情報化学討論会（二〇〇〇）の世話人を

した。このとき、アブストラクトの予稿集印刷とインター

ネット配信をおこなったが、 L_{A}TEX と HTML （Hypertext Markup Language）を連携させる手法を応用した。これは、 L_{A}TEX 処理のときに、 HTML ファイルを同時に出力させるという方法である。

L^{A}TEX と HTML/XML L^{A}TEX と SGML（Standard Generalized Markup

Language）との連携について、詳しくは、拙著

「化学者・生化学者のための L_{A}TEX」第二十一章を参照。 SGML ファイルを L_{A}TEX ファイルに変換するプログラムは、すでにフリーで出回っているので、これを利用

27_{おわりに}

する。筆者は、 L_{A}TEX ファイルを SGML ファイルに変換するフィルタープログラ

ムを試作しており、これを中核にして、学術論文の投稿・印刷・インターネット

配信を一貫しておこなうシステムを構想中である。この技術を応用すれば、 XML

（Extensible Markup Language）との連携もできるので、今後のインターネット配

信に有効である。

十一おわりに

「組版の質」には、デザイン的な要素と技術的な要素がある。デザイン的な要素の

61 杓子定規な議論であることを承知で以下代表として、書体がある。書体の選択は重要であるが、煎じ詰めれば、^{61} 感性の問題で

を記す。たとえば、ある書体の平がなが漢字にくらべて大きいとして、他の書体に入れ換えるとしよう。しかし、もとの書体のフォントデザイナーは、ある意図のもとに漢字と平がなの相対的な大きさを熟慮してデザインしたに相違ない。あるいは、他の書体の平がなと組合せて使う場合を考えてもよい。こちらは、多分フォントデザイナーの意図に反することであろう。フォントデザイナーは、同一書体の漢字・平がなの組み合わせがベストだとしてデザインしたはずである（もちろん組み合わせることを前提にしてデザインしたものは別である）。このように、書体の選択は、主観的な要素が入り込みやすい。「書体の平がなが漢字にくらべて大きいと{、 \atop }し{、 \atop }て」と書いたが、正確には、「書体の平がなが漢字にくらべて大きいと{、 \atop }感{、 \atop }じ{、 \atop }て」である。これが、筆者のいう「感性の問題」の意味である。有り体にいえば好みの問題ということである。

ある。これと技術的な要素を絡めると、議論が宙に浮いてしまう。本報告では、あ

えて技術的な要素のみに着目して、組版の細部を論じている。これは、決して片手

落ちのことではない。デザイン的な要素を捨象する（注目する組版ソフトウェアで、

いろいろな書体が、現在使えること、あるいは将来必ずや使えるようになることを

前提にする）ことによって、むしろ、今日の組版ソフトウェアが共通に抱えている問

題をはっきりさせることができる。したがって、 pTEX/pL_{A}TEX にどこまでの能力が

あるのかという技術的な要素をきちんと検討しておくこと、これが筆者の役割であ

る。種々の書体を使い分ければ、もっとよい（好みの）組版になるかもしれないが、

ここでは、手を付けていない。 TEX/L_{A}TEX と、それを日本語化した pTEX/pL_{A}TEX

の縦組への本格的な応用は、ここ数年のことである。^{62} 感性まで含めた「組版の質」を

62 TEX では、多言語の書体を使うことができる。最近、「言語学大辞典別巻世界文字辞典」河野六郎・千野栄一・西田龍雄編著、三省堂（二〇〇一）が出版されたのが、典型的な例である。組版は TEX でおこない、一八〇以上の言語の書体を作成したという（東京書籍印刷、小林肇よりの情報)。

考える入口までようやく到達した段階だといえよう。

目次

一はじめに .......................................................................... _{1}

二 TEX 組版の概略.................................................................... _{2} 二・一グルーと箱のモデル ........................................................... _{2}

二・二 TEX の行・段落整形........................................................... _{4}

二・三 pTEX の禁則処理概要 ......................................................... _{4} 二・四句読点のうしろの空き ........................................................ _{5}

二・五 TEX の行の調整例.............................................................. _{5} 三組版にとって本質的なものとは ............................................... _{6}

三・一なにに注目するか .............................................................. _{6}

三・二コンピューター組版によって可能になったこと ....................... _{7}

三・三版面をまもることの意味 ..................................................... _{7}

三・四句読点細見 .................................................................... _{9}

四単一行末揃えの原則 .............................................................. _{10}

四・一ぶら下げあり・なし ........................................................... _{10}

四・二ぶら下げの実現 ................................................................. _{12}

四・三幅（縦幅） 0pt の箱 ............................................................ _{13}

五左右揃えの原則 .................................................................... _{14}

五・一行間要素のはみ出し ........................................................... _{14}

28_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

五・二高さ（横幅） 0pt の箱 ......................................................... _{15} 六特殊な組版 ....................................................................... _{15}

六・一漢文の訓点文 .................................................................... _{15} 六・二数式 .......................................................................... _{15} 六・三化学構造式 .................................................................... _{16}

七行どり ............................................................................. _{16} 七・一縦組における行どりの重要性 ............................................... _{16} 七・二行どり命令 .................................................................... _{17} 七・三別行立て数式の行どり ........................................................ _{17} 七・四別行見出しの行どり ........................................................... _{18} 七・五特殊な見出し .................................................................... _{18}

八組版プログラミング言語としての TEX...................................... _{19} 八・一カウンターと注番号 ........................................................... _{19} 八・二条件文 .......................................................................... _{20}

九検証 ............................................................................. _{21} 九・一寸法の単位 .................................................................... _{21} 九・二版面と余白との関係 ........................................................... _{21} 九・三改ページと改段 ................................................................. _{23} 九・四行末処理と改行 ................................................................. _{23} 九・五行中の調整 .................................................................... _{24} 九・六行どり対応 .................................................................... _{26}

十便利な機能 ....................................................................... _{26} 十・一補助ファイルの利用 ........................................................... _{26} 十・二マークアップ言語との連携 .................................................. _{26}

十一おわりに .......................................................................... _{27}

付録（一）

63 青空文庫書誌事項— 〔著者名〕夏目漱石、〔書籍名〕坊っちゃん、〔底本〕「ちくま日本文学全集 夏目漱石」筑摩書房、一九九二（平成四）年一月二〇日第一刷発行、〔底本の親本〕「夏目漱石全集」ちくま文庫、筑摩書房、〔入力者名〕真先芳秋、〔校正者名〕柳沢成雄。

本報告は、原稿作成時には、枡組格子（グリッド）を出力して行送りをチェックし、最終段階で枡組格子を消して出力している。この切り換えは、 \pagegridon 命令お

よび \pagegridoff 命令でおこなう。参考のため、次ページ以降に \pagegridon

を宣言して、枡組格子を出力したものを掲げる。この部分の設定は次の通りである。

64 この例文のルビは、おおよそ次の目安で振った。（一）親文字の間はできるだけ割らない。（二）中ツキルビを優先する。（三）すくなくともルビの各文字の二分は、該当の親文字にかかるようにする。（四）ルビの二分は隣の文字にかかっても許容する。ただし、ルビのない漢字には隣の文字のルビはかけない。（五）均等ルビ（グループルビ）では、ルビの一文字分が隣の親文字にかかっても許容する。（六）行末、行頭に字余りのルビがきたときは、版面をまもるように組む。（注意）この例文は、親文字の間を割らないということを最優先にした一つの試みであり、ルビに関してかならずしも適切な仕上がりになっているといえないところもある。

\kanjiskip=0pt plus .125zw minus 0.03125zw
\xkanjiskip=.25zw plus .25zw minus .0625zw

例文は、^{63} 青空文庫よりえた「坊ちゃん」（夏目漱石）である。句読点は、ぶら下げなしで組版している。^{64} ルビの部分は、 furikana パッケージおよび furiknkt パッケージの振りがな命令をもちいて出力したものである。なお、青空文庫では、「無鉄砲《むてっぽう》」のようにルビを地の文のなかに割注で埋めこみ、拗音・促音を小書にしている。この例文では、ルビの拗音・促音は小書したものをそのまま用いた。特殊な調整をおこなっているところには説明のための頭注を付けた。

29_{坊っちゃん}

坊^{ぼ} っちゃん夏目漱石

一

親^{おや} 譲^{ゆず} りの 無^{む} 鉄^{てっ} 砲^{ぽう} で小供の時から損ばかりしている。小学校に居る時分学校の二階から飛び降りて一週間ほど 腰^{こし} を 抜^{ぬ} かした事がある。なぜそんな 無^{む} 闇^{やみ} をしたと聞く人があるかも知れぬ。別段深い理由でもない。新築の二階から首を出していたら、同

65 親文字「冗談」の全体に均等ルビ（グ級生の一人が 冗談^{じょうだん} に、いくら 威^{い} 張^{ば} っても、そこから飛び降りる事は出来まい。弱虫

ループルビ）として出力。親文字の間は割っていない。分かちルビ（モノルビ）として、親文字の間を割る方法も可能である。

やーい。と 囃^{はや} したからである。 小^{こ} 使^{づかい} に負ぶさって帰って来た時、おやじが大きな 眼^{め}

66 親文字「小使」の部分では、「小（こ）」も「使（づかい）」も中ツキルビで出力。親文字の間は割っていない。「小使」全体に均等ルビ（グループルビ）をふることもできる。頭注 72 を参照。

をして二階ぐらいから飛び降りて腰を抜かす 奴^{やつ} があるかと 云^{い} ったから、この次は抜かさずに飛んで見せますと答えた。

親類のものから西洋製のナイフを 貰^{もら} って 奇^{き} 麗^{れい} な 刃^{は} を日に 翳^{かざ} して、 友^{とも} 達^{だち} に見せていたら、一人が光る事は光るが切れそうもないと云った。切れぬ事があるか、何でも切ってみせると受け合った。そんなら君の指を切ってみろと注文したから、何だ指ぐらいこの通りだと右の手の親指の 甲^{こう} をはすに切り 込^{こ} んだ。 幸^{さいわい} ナイフが小さいのと、親指の骨が 堅^{かた} かったので、今だに親指は手に付いている。しかし 創^{きず} 痕^{あと} は死ぬまで消えぬ。

庭を東へ二十歩に行き 尽^{つく} すと、南上がりにいささかばかりの菜園があって、 真^{まん} 中^{なか} に 栗^{くり} の木が一本立っている。これは命より大事な栗だ。実の熟する時分は起き抜けに 背^{せ} 戸^{ど} を出て落ちた奴を拾ってきて、学校で食う。菜園の西側が 山^{やま} 城^{しろ} 屋^{や} という質屋の庭続きで、この質屋に 勘^{かん} 太^{た} 郎^{ろう} という十三四の 倅^{せがれ} が居た。勘太郎は無論弱虫である。弱虫の 癖^{くせ} に四つ目垣を乗りこえて、栗を 盗^{ぬす} みにくる。ある日の夕方 折^{おり} 戸^{ど} の 蔭^{かげ} に

67 この「一生」は行の末尾にくる。「一生」 隠^{かく} れて、とうとう勘太郎を 捕^{つら} まえてやった。その時勘太郎は 逃^{に} げ 路^{みち} を失って、 一生^{いっしょう}

のルビを「いっしょう+ルビ一文字分のダミー空白」として処理した。この結果ルビ一文字分が読点のうしろの空白にかかる。

懸^{けん} 命^{めい} に飛びかかってきた。 向^{むこ} うは二つばかり年上である。弱虫だが力は強い。 鉢^{はち} の開いた頭を、こっちの胸へ 宛^{あ} ててぐいぐい 押^{お} した 拍子^{ひょうし} に、勘太郎の頭がすべって、おれの 袷^{あわせ} の 袖^{そで} の中にはいった。 邪^{じゃ} 魔^{ま} になって手が使えぬから、無暗に手を 振^{ふ} ったら、袖の中にある勘太郎の頭が、右左へぐらぐら 靡^{なび} いた。しまいに苦しがって袖の中から、おれの二の 腕^{うで} へ食い付いた。痛かったから勘太郎を垣根へ押しつけておいて、足^{あし} 搦^{がら} をかけて向うへ 倒^{たお} してやった。山城屋の地面は菜園より六尺がた低い。勘太郎は四つ目垣を半分 崩^{くず} して、自分の領分へ 真^{まっ} 逆^{さか} 様^{さま} に落ちて、ぐうと云った。勘太郎が落ちるときに、おれの袷の片袖がもげて、急に手が自由になった。その晩母が山城屋に 詫^{わ} びに行ったついでに袷の片袖も取り返して来た。

68 ここでは、「畠」のルビを肩ツキルビとこの外いたずらは大分やった。大工の 兼^{かね} 公^{こう} と 肴^{さかな} 屋^{や} の 角^{かく} をつれて、 茂^{も} 作^{さく} の 人^{にん} 参^{じん} 畠^{ばたけ} を

して処理。したがって、「け」が丸々親文字からはずれるが、かかる文字が平がなならば許容する。この項を目安に追加する必要がある。

あらした事がある。人参の芽が 出^{で} 揃^{そろ} わぬ 処^{ところ} へ 藁^{わら} が一面に 敷^{し} いてあったから、その上で三人が半日 相^{す} 撲^{もう} をとりつづけに取ったら、人参がみんな 踏^{ふ} みつぶされてしまった。古^{ふる} 川^{かわ} の持っている 田圃^{たんぼ} の 井^{い} 戸^{ど} を 埋^{う} めて 尻^{しり} を持ち込まれた事もある。太い 孟^{もう} 宗^{そう} の節を抜いて、深く埋めた中から水が 湧^{わ} き出て、そこいらの 稲^{いね} にみずがかかる 仕^{し} 掛^{かけ} であった。その時分はどんな仕掛か知らぬから、石や 棒^{ぼう} ちぎれをぎゅうぎゅう井戸の中へ

30_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

挿^{さ} し込んで、水が出なくなったのを見届けて、うちへ帰って飯を食っていたら、古川が 真^{まっ} 赤^{か} になって 怒^{ど} 鳴^{な} り込んで来た。たしか 罰^{ばっ} 金^{きん} を出して済んだようである。

おやじはちっともおれを 可^{か} 愛^{わい} がってくれなかった。母は兄ばかり 贔^{ひい} 屓^{き} にしていた。この兄はやに色が白くって、 芝^{しば} 居^{い} の 真^{ま} 似^{ね} をして 女形^{おんながた} になるのが好きだった。おれを見る度にこいつはどうせ 碌^{ろく} なものにはならないと、おやじが云った。乱暴で乱暴で行く先が案じられると母が云った。なるほど碌なものにはならない。ご覧の通りの始末である。行く先が案じられたのも無理はない。ただ 懲役^{ちょうえき} に行かないで生きているばかりである。

69 ここでは、「肋骨」のルビは、中ツキ均母が病気で死ぬ 二^{に} 三^{さん} 日^{ち} 前台所で宙返りをしてへっついの角で 肋骨^{あばらぼね} を 撲^{う} って大いに

等ルビ（グループルビ）として処理。親文字の間は割っていない。

痛かった。母が大層 怒^{おこ} って、お前のようなものの顔は見たくないと云うから、親類へ 泊^{とま} りに行っていた。するととうとう死んだと云う 報知^{しらせ} が来た。そう早く死ぬとは思わなかった。そんな大病なら、もう少し 大人^{おとな} しくすればよかったと思って帰って来た。そうしたら例の兄がおれを親不孝だ、おれのために、おっかさんが早く死んだんだと云った。 口惜^{くや} しかったから、兄の横っ面を張って大変 叱^{しか} られた。

母が死んでからは、おやじと兄と三人で 暮^{くら} していた。おやじは何にもせぬ男で、人の顔さえ見れば貴様は 駄^{だ} 目^{め} だ駄目だと口癖のように云っていた。何が駄目なんだか今に分らない。 妙^{みょう} なおやじがあったもんだ。兄は実業家になるとか云ってしきりに英語を勉強していた。元来女のような性分で、ずるいから、仲がよくなかった。

70 親文字「将棋」のところでは、前の漢字十日に 一^{いっ} 遍^{ぺん} ぐらいの割で 喧^{けん} 嘩^{か} をしていた。ある時 将^{しょう} 棋^{ぎ} をさしたら 卑^{ひ} 怯^{きょう} な 待^{まち} 駒^{ごま} をし

「時」と「将」のルビが重ならないように、間隔をあけている。

て、人が困ると 嬉^{うれ} しそうに冷やかした。あんまり腹が立ったから、手に在った飛車を 眉^{み} 間^{けん} へ 擲^{たた} きつけてやった。眉間が割れて少々血が出た。兄がおやじに 言^{い} 付^{つ} けた。おやじがおれを 勘^{かん} 当^{どう} すると言い出した。

その時はもう仕方がないと観念して先方の云う通り勘当されるつもりでいたら、十年来召し使っている 清^{きよ} という下女が、泣きながらおやじに 詫^{あや} まって、ようやくおやじの 怒^{いか} りが解けた。それにもかかわらずあまりおやじを 怖^{こわ} いとは思わなかった。かえってこの清と云う下女に気の毒であった。この下女はもと 由^{ゆい} 緒^{しょ} のあるものだったそうだが、 瓦^{が} 解^{かい} のときに 零^{れい} 落^{らく} して、つい 奉^{ほう} 公^{こう} までするようになったのだと聞いている。だから 婆^{ばあ} さんである。この婆さんがどういう 因^{いん} 縁^{えん} か、おれを非常に可愛がってくれた。不思議なものである。母も死ぬ三日前に 愛^{あい} 想^{そ} をつかした――おやじも年中持て余している――町内では乱暴者の悪太郎と 爪^{つま} 弾^{はじ} きをする――このおれを無暗に 珍重^{ちんちょう} してくれた。おれは 到^{とう} 底^{てい} 人に好かれる 性^{たち} でないとあきらめていたから、他人から木の 端^{はし} のように取り 扱^{あつか} われるのは何とも思わない、かえってこの清のようにちやほやしてくれるのを 不^{ふ} 審^{しん} に考えた。清は時々台所で人の居ない時に「あなたは真^{ま} っ 直^{すぐ} でよいご気性だ」と 賞^{ほ} める事が時々あった。しかしおれには清の云う意味が分からなかった。 好^{い} い気性なら清以外のものも、もう少し善くしてくれるだろうと思った。清がこんな事を云う度におれはお世辞は 嫌^{きら} いだと答えるのが常であった。すると婆さんはそれだから好いご気性ですと云っては、嬉しそうにおれの顔を 眺^{なが} めている。自分の力でおれを製造して 誇^{ほこ} ってるように見える。少々気味がわるかった。

母が死んでから清はいよいよおれを可愛がった。時々は小供心になぜあんなに可愛がるのかと不審に思った。つまらない、 廃^{よ} せばいいのにと思った。気の毒だと

31_{坊っちゃん}

思った。それでも清は可愛がる。折々は自分の 小^{こ} 遣^{づか} いで 金^{きん} 鍔^{つば} や 紅^{こう} 梅^{ばい} 焼^{やき} を買ってくれる。寒い夜などはひそかに 蕎^{そ} 麦^{ば} 粉^{こ} を仕入れておいて、いつの間にか 寝^{ね} ている 枕元^{まくらもと} へ蕎麦湯を持って来てくれる。時には 鍋^{なべ} 焼^{やき} 饂飩^{うどん} さえ買ってくれた。ただ食い物ばかり

{71 親文字「饂飩」のルビを、均等ルビ（グ \atop ループルビ）とした。}

ではない。 靴^{くつ} 足^{た} 袋^{び} ももらった。 鉛^{えん} 筆^{ぴつ} も貰った、帳面も貰った。これはずっと後の事であるが金を三円ばかり貸してくれた事さえある。何も貸せと云った訳ではない。向うで部屋へ持って来てお小遣いがなくてお困りでしょう、お使いなさいと云ってくれたんだ。おれは無論入らないと云ったが、是非使えと云うから、借りておいた。実は大変嬉しかった。その三円を 蝦^{が} 蟇^{ま} 口^{ぐち} へ入れて、 懐^{ふところ} へ入れたなり便所へ行ったら、すぽりと 後^{こう} 架^{か} の中へ 落^{おと} してしまった。仕方がないから、のそのそ出てきて実はこれこれだと清に話したところが、清は早速竹の棒を 捜^{さが} して来て、取って上げますと云った。しばらくすると 井^{い} 戸^{ど} 端^{ばた} でざあざあ音がするから、出てみたら竹の先へ蝦蟇口の 紐^{ひも} を引き 懸^{か} けたのを水で洗っていた。それから口をあけて 壱^{いち} 円^{えん} 札^{さつ} を改めたら茶色になって模様が消えかかっていた。清は火鉢で 乾^{かわ} かして、これでいいでしょうと出した。ちょっとかいでみて 臭^{くさ} いやと云ったら、それじゃお出しなさい、取り換^{か} えて来て上げますからと、どこでどう 胡^{ご} 魔^{ま} 化^{か} したか札の代りに銀貨を三円持って来た。この三円は何に使ったか忘れてしまった。今に返すよと云ったぎり、返さない。今となっては十倍にして返してやりたくても返せない。

清が物をくれる時には必ずおやじも兄も居ない時に限る。おれは何が嫌いだと云って人に隠れて自分だけ得をするほど嫌いな事はない。兄とは無論仲がよくないけれども、兄に隠して清から 菓^{か} 子^{し} や色鉛筆を貰いたくはない。なぜ、おれ一人にくれて、兄さんには 遣^{や} らないのかと清に聞く事がある。すると清は 澄^{すま} したものでお兄様^{あにいさま} はお 父^{とう} 様^{さま} が買ってお上げなさるから構いませんと云う。これは不公平である。おやじは 頑^{がん} 固^{こ} だけれども、そんな 依^{え} 怙^{こ} 贔^{ひい} 負^{き} はせぬ男だ。しかし清の眼から見るとそう見えるのだろう。全く愛に 溺^{おぼ} れていたに 違^{ちが} いない。元は身分のあるものでも教育のない婆さんだから仕方がない。単にこればかりではない。贔負目は恐ろしいものだ。清はおれをもって将来立身出世して立派なものになると思い込んでいた。その癖勉強をする兄は色ばかり白くって、とても役には立たないと一人できめてしまった。こんな婆さんに 逢^{あ} っては 叶^{かな} わない。自分の好きなものは必ずえらい人物になって、嫌いなひとはきっと落ち振れるものと信じている。おれはその時から別段何になると云う 了見^{りょうけん} もなかった。しかし清がなるなると云うものだから、やっぱり何かに成れるんだろうと思っていた。今から考えると 馬^{ば} 鹿^{か} 馬^{ば} 鹿^{か} しい。ある時などは清にどんなものになるだろうと聞いてみた事がある。ところが清にも別段の考えもなかったようだ。ただ 手^{て} 車^{ぐるま} へ乗って、立派な 玄^{げん} 関^{かん} のある家をこしらえるに 相^{そう} 違^{い} ないと

72 親文字「手車」のところでは、「手（て）」を中ツキルビで、「車（ぐるま）」を肩ツキルビで出力。親文字の間は割っていない。ふつうはおこなわないが、仕上がりを比較する目的で特殊な振り方をしたものである。頭注 66 の「小使」のルビとは処理を変えてあるので、参照のこと。全体に均等ルビ（グループルビ）をふることもできる。

云った。

それから清はおれがうちでも持って独立したら、 一^{いっ} 所^{しょ} になる気でいた。どうか置いて下さいと何遍も 繰^{く} り返して頼んだ。おれも何だかうちが持てるような気がして、うん置いてやると返事だけはしておいた。ところがこの女はなかなか想像の強い女で、あなたはどこがお好き、 麹町^{こうじまち} ですか 麻^{あざ} 布^{ぶ} ですか、お庭へぶらんこをおこしらえ遊ばせ、西洋間は一つでたくさんですなどと勝手な計画を独りで 並^{なら} べていた。その時は家なんか欲しくも何ともなかった。西洋館も 日^{に} 本^{ほん} 建^{だて} も全く不用であったか

32_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

ら、そんなものは欲しくないと、いつでも清に答えた。すると、あなたは欲がすくなくって、心が奇麗だと云ってまた賞めた。清は何と云っても賞めてくれる。

母が死んでから五六年の間はこの状態で暮していた。おやじには叱られる。兄とは喧嘩をする。清には菓子を貰う、時々賞められる。別に望みもない。これでたくさんだと思っていた。ほかの小供も 一^{いち} 概^{がい} にこんなものだろうと思っていた。ただ清が何かにつけて、あなたはお 可^{か} 哀^{わい} 想^{そう} だ、 不^{ふ} 仕^{し} 合^{あわせ} だと無暗に云うものだから、それじゃ可哀想で不仕合せなんだろうと思った。その外に苦になる事は少しもなかった。ただおやじが小遣いをくれないには閉口した。

母が死んでから六年目の正月におやじも卒中で亡くなった。その年の四月におれはある私立の中学校を卒業する。六月に兄は商業学校を卒業した。兄は何とか会社の九州の支店に口があって 行^{ゆ} かなければならん。おれは東京でまだ学問をしなければならない。兄は家を売って財産を片付けて任地へ 出立^{しゅったつ} すると云い出した。おれはどうでもするがよかろうと返事をした。どうせ兄の 厄^{やっ} 介^{かい} になる気はない。世話をしてくれるにしたところで、喧嘩をするから、向うでも何とか云い出すに 極^{きま} っている。なまじい保護を受ければこそ、こんな兄に頭を下げなければならない。牛乳配達をしても食ってられると 覚^{かく} 悟^{ご} をした。兄はそれから道具屋を呼んで来て、先祖代々の瓦^{が} 落^{らく} 多^{た} を 二^{に} 束^{そく} 三^{さん} 文^{もん} に売った。 家^{いえ} 屋^{や} 敷^{しき} はある人の 周旋^{しゅうせん} である金満家に譲った。この方は大分金になったようだが、 詳^{くわ} しい事は一向知らぬ。おれは一ヶ月以前から、しばらく前途の方向のつくまで神田の 小^{お} 川^{がわ} 町^{まち} へ下宿していた。清は十何年居たうちが人手に 渡^{わた} るのを大いに残念がったが、自分のものでないから、仕様がなかった。あなたがもう少し年をとっていらっしゃれば、ここがご相続が出来ますものをとしきりに口説いていた。もう少し年をとって相続が出来るものなら、今でも相続が出来るはずだ。婆さんは 何^{なんに} も知らないから年さえ取れば兄の家がもらえると信じている。

兄とおれはかように分れたが、困ったのは清の行く先である。兄は無論連れて行ける身分でなし、清も兄の尻にくっ付いて九州 下^{くんだ} りまで出掛ける気は毛頭なし、と

73 親文字「四畳半」のところでは、「四云ってこの時のおれは 四^{よ} 畳^{じょう} 半^{はん} の安下宿に 籠^{こも} って、それすらもいざとなれば直ちに引

（よ）」および「畳（じょう）」は中ツキルビで出力、「半（はん）」は「ルビ一文字のダミー空白+はん」を中ツキルビで出力。親文字の間は割っていない。全体に均等ルビ（グループルビ）をふることもできる。

き 払^{はら} わねばならぬ始末だ。どうする事も出来ん。清に聞いてみた。どこかへ奉公でもする気かねと云ったらあなたがおうちを持って、 奥^{おく} さまをお貰いになるまでは、仕方がないから、 甥^{おい} の厄介になりましょうとようやく決心した返事をした。この甥は裁判所の書記でまず今日には 差支^{さしつか} えなく暮していたから、今までも清に来るなら来いと二三度勧めたのだが、清はたとい下女奉公はしても年来住み 馴^{な} れた 家^{うち} の方がいいと云って応じなかった。しかし今の場合知らぬ屋敷へ 奉^{ほう} 公^{こう} 易^{が} えをして入らぬ 気^{き} 兼^{がね} を仕直すより、甥の厄介になる方がましだと思ったのだろう。それにしても早くうちを持ての、 妻^{さい} を貰えの、来て世話をするのと云う。 親^{しん} 身^{み} の甥よりも他人のおれの方が好きなのだろう。

九州へ立つ二日前兄が下宿へ来て金を六百円出してこれを資本にして 商買^{しょうばい} をするなり、学資にして勉強をするなり、どうでも 随^{ずい} 意^{い} に使うがいい、その代りあとは構わないと云った。兄にしては感心なやり方だ、何の六百円ぐらい貰わんでも困りはせんと思ったが、例に似ぬ 淡^{たん} 泊^{ばく} な処置が気に入ったから、礼を云って貰っておいた。兄はそれから五十円出してこれをついでに清に渡してくれと云ったから、異議なく

33_{坊っちゃん}

引き受けた。二日立って新橋の 停^{てい} 車^{しゃ} 場^{ば} で分れたぎり兄にはその後一遍も逢わない。

おれは六百円の使用法について寝ながら考えた。商買をしたって 面^{めん} 倒^{ど} くさくって旨^{うま} く出来るものじゃなし、ことに六百円の金で商買らしい商買がやれる訳でもなかろう。よしやれるとしても、今のようじゃ人の前へ出て教育を受けたと威張れないからつまり損になるばかりだ。資本などはどうでもいいから、これを学資にして勉強してやろう。六百円を三に割って一年に二百円ずつ使えば三年間は勉強が出来る。三年間一生懸命にやれば何か出来る。それからどこの学校へはいろうと考えたが、学問は 生来^{しょうらい} どれもこれも好きでない。ことに語学とか文学とか云うものは 真^{まっ} 平^{ぴら} ご 免^{めん} だ。新体詩などと来ては二十行あるうちで一行も分らない。どうせ嫌いなものなら何をやっても同じ事だと思ったが、幸い物理学校の前を通り 掛^{かか} ったら生徒募集の広告が出ていたから、何も縁だと思って規則書をもらってすぐ入学の手続きをしてしまった。今考えるとこれも親譲りの無鉄砲から 起^{おこ} った失策だ。

三年間まあ 人^{ひと} 並^{なみ} に勉強はしたが別段たちのいい方でもないから、席順はいつでも下から 勘定^{かんじょう} する方が便利であった。しかし不思議なもので、三年立ったらとうとう卒業してしまった。自分でも 可^{お} 笑^{か} しいと思ったが苦情を云う訳もないから大人しく卒業しておいた。

卒業してから八日目に校長が呼びに来たから、何か用だろうと思って、出掛けて行ったら、四国辺のある中学校で数学の教師が入る。月給は四十円だが、行ってはどうだという相談である。おれは三年間学問はしたが実を云うと教師になる気も、田舎^{いなか} へ行く考えも何もなかった。もっとも教師以外に何をしようと云うあてもなかったから、この相談を受けた時、行きましょうと 即席^{そく} に返事をした。これも親譲りの無鉄砲が 祟^{たた} ったのである。

引き受けた以上は 赴^{ふ} 任^{にん} せねばならぬ。この三年間は四畳半に 蟄^{ちっ} 居^{きょ} して小言はただの一度も聞いた事がない。喧嘩もせずに済んだ。おれの生涯のうちでは 比^{ひ} 較^{かく} 的^{てき} 呑^{のん} 気^{き} な時節であった。しかしこうなると四畳半も引き払わなければならん。生れてから東京以外に踏み出したのは、同級生と一所に 鎌^{かま} 倉^{くら} へ遠足した時ばかりである。今度は鎌倉どころではない。大変な遠くへ行かねばならぬ。地図で見ると海浜で針の先ほど小さく見える。どうせ碌な所ではあるまい。どんな町で、どんな人が住んでるか分らん。分らんでも困らない。心配にはならぬ。ただ行くばかりである。もっとも少々面倒臭い。

家を 畳^{たた} んでからも清の所へは折々行った。清の甥というのは存外結構な人である。おれが 行^{ゆ} くたびに、 居^{お} りさえすれば、何くれと 款^{も} 待^{て} なしてくれた。清はおれを前へ置いて、いろいろおれの 自^{じ} 慢^{まん} を甥に聞かせた。今に学校を卒業すると麹町辺へ屋敷を買って役所へ通うのだなどと 吹聴^{ふいちょう} した事もある。独りで 極^{き} めて 一人^{ひとり} で 喋舌^{しゃべ} るから、こっちは 困^{こ} まって顔を赤くした。それも一度や二度ではない。折々おれが小さい時寝小便をした事まで持ち出すには閉口した。甥は何と思って清の自慢を聞いていたか分らぬ。ただ清は 昔風^{むかしふう} の女だから、自分とおれの関係を 封^{ほう} 建^{けん} 時代の 主従^{しゅじゅう} のように考えていた。自分の主人なら甥のためにも主人に相違ないと 合^{が} 点^{てん} したものらしい。甥こそいい 面^{つら} の皮だ。

いよいよ約束が極まって、もう立つと云う三日前に清を 尋^{たず} ねたら、北向きの三畳

34_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

に 風^{か} 邪^{ぜ} を引いて寝ていた。おれの来たのを見て起き直るが早いか、 坊^{ぼ} っちゃんいつ家^{うち} をお持ちなさいますと聞いた。卒業さえすれば金が自然とポッケットの中に湧いて来ると思っている。そんなにえらい人をつらまえて、まだ坊っちゃんと呼ぶのはいよいよ馬鹿気ている。おれは単簡に当分うちは持たない。田舎へ行くんだと云ったら、非常に失望した 容^{よう} 子^{す} で、 胡^{ご} 麻^{ま} 塩^{しお} の 鬢^{びん} の乱れをしきりに 撫^{な} でた。あまり気の毒だから「 行^{ゆ} く事は行くがじき帰る。来年の夏休みにはきっと帰る」と 慰^{なぐさ} めてやった。それでも妙な顔をしているから「何を見やげに買って来てやろう、何が欲しい」と聞いてみたら「 越^{えち} 後^{ご} の 笹^{ささ} 飴^{あめ} が食べたい」と云った。越後の笹飴なんて聞いた事もない。第一方角が違う。「おれの行く田舎には笹飴はなさそうだ」と云って聞かしたら「そんなら、どっちの見当です」と聞き返した。「西の方だよ」と云うと「 箱^{はこ} 根^{ね} のさきですか手前ですか」と問う。随分持てあました。

出立の日には朝から来て、いろいろ世話をやいた。来る 途中^{とちゅう} 小間物屋で買って来

74 親文字「歯磨」および「手拭」のところた 歯磨^{はみがき} と 楊^{よう} 子^{じ} と 手拭^{てぬぐい} をズックの 革鞄^{かばん} に入れてくれた。そんな物は入らないと云って

では、全体に均等ルビ（グループルビ）として処理した。頭注 66 および 72 を参照。

もなかなか承知しない。車を並べて停車場へ着いて、プラットフォームの上へ出た時、車へ乗り込んだおれの顔をじっと見て「もうお別れになるかも知れません。随分ご 機^{き} 嫌^{げん} よう」と小さな声で云った。目に 涙^{なみだ} が 一^{いっ} 杯^{ぱい} たまっている。おれは泣かなかった。しかしもう少しで泣くところであった。汽車がよっぽど動き出してから、もう 大^{だい} 丈夫^{しょうぶ} だろうと思って、窓から首を出して、振り向いたら、やっぱり立っていた。何だか大変小さく見えた。

二

75 この「裸」の部分では、行末のルビを処ぶうと 云^{い} って汽船がとまると、 艀^{はしけ} が岸を 離^{はな} れて、 漕^{こ} ぎ寄せて来た。船頭は 真^{ま} っ 裸^{ぱだか}

理するため、拙著「pL_{A}TEX 2ε 入門・縦横文書術」（ピアソンエデュケーション、二〇〇〇）の第十一章で述べた方法をもちいている

に赤ふんどしをしめている。 野^{や} 蛮^{ばん} な所だ。もっともこの熱さでは着物はきられまい。日が強いので水がやに光る。見つめていても 眼^{め} がくらむ。事務員に聞いてみるとおれはここへ降りるのだそうだ。見るところでは 大^{おお} 森^{もり} ぐらいな漁村だ。人を 馬^{ば} 鹿^{か} にしていらあ、こんな所に 我^{が} 慢^{まん} が出来るものかと思ったが仕方がない。 威^{い} 勢^{せい} よく一番に飛び込んだ。 続^{つ} づいて五六人は乗ったろう。外に大きな 箱^{はこ} を四つばかり積み込んで赤ふんは岸へ漕ぎ 戻^{もど} して来た。 陸^{おか} へ着いた時も、いの一番に飛び上がって、いきなり、 磯^{いそ} に立っていた鼻たれ 小^{こ} 僧^{ぞう} をつらまえて中学校はどこだと聞いた。小僧はぼんやりして、知らんがの、と云った。気の利かぬ 田舎^{いなか} ものだ。 猫^{ねこ} の額ほどな町内の 癖^{くせ} に、中学校のありかも知らぬ 奴^{やつ} があるものか。ところへ 妙^{みょう} な 筒^{つつ} っぽうを着た男がきて、こっちへ来いと云うから、 尾^{つ} いて行ったら、港屋とか云う宿屋へ連れて来た。やな女が声を 揃^{そろ} えてお上がりなさいと云うので、上がるのがいやになった。門口へ立ったなり中学校を教えろと云ったら、中学校はこれから汽車で二里ばかり行かなくっちゃいけないと聞いて、なお上がるのがいやになった。おれは、筒っぽうを着た男から、おれの 革鞄^{かばん} を二つ引きたくって、のそのそあるき出した。宿屋のものは変な顔をしていた。

35_{補足}

付録（二）

スペースファクターについての補足

第二・一項に述べたスペースファクターが、実際の組版における空きをどのように制御しているかは、 TEXbook の第十二章に詳しく説明されている。補足の説明を以下に加える。

Oh, oh!” cried Baby Sally. という例文（文字の大きさ 10pt）の空きについて、次のような値があたえられている。

空きの位置基本量 pt 延び量 pt 縮み量 pt  備考
Oh,  3.33333 2.08331 0.88889 半角コンマのうしろ
oh!”  4.44444 4.99997 0.37036 二重引用符のうしろ
cried  3.33333 1.66666 1.11111 単語間
Sally.  4.44444 4.99997 0.37036 半角ピリオドのうしろ

コンマのうしろに関しては、単語間の空きを基準に計算すれば、次のように計算ができる。延びと縮みの比のとり方が逆であることに注意。えられた数値 1.250 を千倍したものが、 \frenchspacing でコンマにあたえた値であることがわかる。

\frac{2.08331}{1.66666} = 1.250  \frac{1.11111}{0.88889} = 1.250  (1)

ピリオドのうしろに関しては、単語間の空きを基準にして、同様に計算することができる。えられた数値 3.000 を千倍したものが、 \frenchspacing でピリオドにあたえた値であることがわかる。

\frac{4.99997}{1.66666} = 3.000  \frac{1.11111}{0.37036} = 3.000  (2)

悪評値についての補足

第二・二項で述べた悪評値（badness）の計算例を示す。計算した値が 10000 を超える場合は、 10000 とする。

1 （詰め）自然に組版したときに縮み量の合計が 10pt のものを 9pt まで縮めて一行に収める場合には、つぎのように計算する。

b = 100 × (\frac{9}{10})^{3} = 73  (3)

2 （延ばし）自然に組版したときに延び量の合計が 10pt のものを 20pt まで延ばして一行に収める場合には、つぎのように計算する。

b = 100 × (\frac{20}{10})^{3} = 800  (4)

幅なしの箱の実現方法についての補足

第四・三項で述べたものを含めて、幅なしの箱の実現方法には、次に示すようにいろいろなものがある。行末にきた\hskip などによるグルーは、単独で捨てられ

36_{縦組にとっての句読点—TEX組版からの見方}

ることはもちろんであるが、直前に\kern があらわれた場合は、両方とも捨てられる。ぶら下げマクロは、このことを利用している。

1文字の幅だけ前へ\kern で戻す（そのあと\hskip でうしろへ移動）。

\hbox to1zw{。 \hss}\kern-1zw\kern1zw\hskip0zw
2幅なしの箱を、 \hbox to0pt{...\hss}で直接作成。
\hbox to0pt{。 \hss}\hskip1zw または
\hbox to0pt{。 \hss}\kern0pt\hskip1zw （本文中のものはこれに近い）
3\setbox0=\hbox{...}で箱を作って\wd0=0pt と指定。
\setbox0=\hbox to0pt{。 \hss}\wd0=0pt \box0\hskip1zw

4フォントメトリックファイルで該当の文字の幅を 0pt に設定。