訓点文春夜 宴_{二}^{スルノ} 桃 李^{ノ} 園_{一}^{ニ} 序夫^{レ} 天 地_{ー}^{ハ} 者 萬^{ばん} 物^{ぶつ} 之 逆^{げき} りょ 、 旅 光^{くわう} 陰_{ー}^{いんハ} 者百代之 過^{くわ} かくナリ 。 客 而^{シテ} 浮^{ふ} 生^{せいハ} 若_{レ}^{ごとシ} ノ 。 夢 爲_{レ}^{スコト} 歡^{{よろこび \atop ヲ}} 幾^{いく} ばくゾ 。 何 古人 秉_{レ}^{{とっ \atop テ}} 燭^{ヲ} 夜 ビシハ 、 遊 良^{{まこと \atop ニ}} 有_{レ}^{ル} 以^{ゆゑ} 也 。

況^{ンヤ} 陽春 召_{レ}^{ク二} 我^{ヲ} 以_{二}^{テシ} 煙 ヲ 、 景_{一} 大^{たい} 塊^{くわい} 假_{レ}^{かスニ} 我^{ニ} 以_{二}^{テスルヲヤ} 文 ヲ 。 章_{一} 會_{二}^{{くわい \atop シテ}} 桃^{たう} 李^{り} 之 芳^{はう} ゑんニ 、 園_{一} 序_{二}^{{じょ \atop ス}} 天^{てん} 倫^{りん} 之 樂^{らく} じヲ 。 事_{一} 群^{ぐん} 季^{きノ} 俊^{しゅん} しうナルハ 、 秀 皆 爲_{二}^{たリ} 惠^{けい} れん 。 連_{一} 吾 人^{ノ} 詠^{えい} かハ 、 歌 獨^{り} 慚_{二}^{はズ} 康^{かう} らくニ 。 樂_{一} 幽^{いう} 賞^{しやう} 未_{レ}^{いまダ} やマ 、 已 高^{かう} 談^{だん} 轉^{うたタ} シ 。 清 開_{二}^{イテ} 瓊^{けい} 筵_{一}^{えんヲ} 以^{テ} 坐_{レ}^{シ} 二 、 花 飛_{二}^{バシテ} 羽^{う} 觴_{一}^{{しやう \atop ヲ}} 以^{テ} 醉_{レ}^{フ} ニ 。 月 不_{レ}^{ンバ} 有_{二}^{ラ} 佳^{か} さく 、 作_{一} 何^{ゾ} 伸_{二}^{ベン} 雅^{が} {くわい \atop ヲ} 。 懐_{一} 如^{もシ} 詩 不_{レ}^{ンバ} ラ 、 成 罰^{ハ} 依_{二}^{ラン} 金^{きん} 谷^{こくノ} 酒^{しゅ} すうニ 。 數_{一} 書き下し文

春夜桃李の園に宴するの序

夫^{そ} れ天地は 萬^{ばん} 物^{ぶつ} の 逆^{げき} 旅^{りょ} 、 光^{くわう} 陰^{いん} は百代の 過^{くわ} 客^{かく} なり。 而^{しか} して 浮^{ふ} 生^{せい} 夢の 若^{ごと} し。 歡^{よろこび} を爲すこと 幾何^{いくばく} ぞ。古人 燭^{しょく} を 秉^{とっ} て夜遊びしは、 良^{まこと} に 以^{ゆゑ} 有るなり。 況^{いは} んや陽春我を 召^{まね} くに煙景を以てし、 大^{たい} 塊^{くわい} 我に 假^{か} すに文章を以てするをや。 桃^{たう} 李^{り} の 芳^{はう} 園^{ゑん} に 會^{くわい} して、 天^{てん} 倫^{りん} の 樂^{らく} 事^{じ} を 序^{じょ} す。 群^{ぐん} 季^{き} の 俊^{しゅん} 秀^{しう} なるは、皆 惠^{けい} 連^{れん} たり。吾人の 詠^{えい} 歌^{か} は、 獨^{ひと} り 康^{かう} 樂^{らく} に 慚^{は} ず。 幽^{いう} 賞^{しやう} 未^{いま} だ 已^{や} まず。 高^{かう} 談^{だん} 轉^{うた} た清し。 瓊^{けい} 筵^{えん} を開いて以て花に坐し、 羽^{う} 觴^{しやう} を飛ばして以て月に醉ふ。佳作有らずんば、何ぞ 雅懐^{がくわい} を伸べん。 如^{も} し詩成らずんば、罰は 金^{きん} 谷^{こく} の 酒^{しゅ} 數^{すう} に 依^{よ} らん。

{李太白「春夜桃李の園に宴するの序」 \atop 星川清孝著「古文真宝選新解」明治書院 (一九五六) より引用。}