訓点文

顔淵・季路 ス 。 侍 子 ハク 、 曰 なんゾ ルト 盍_{三} 各 ^{ゝヽ} 言_{二}^{ハ} 爾^{{なんぢ \atop ノ}} ヲ 。 志_{一} 子路 ハク 、 曰 願^{ハクハ} 車馬衣 軽^{けい} きゅう 、 裘 與_{二} 朋 友_{一} ニシ 、 共 敝_{レ}^{やぶルモ} 之^{ヲ} 而 無_{レ}^{カラント} うらミ 。 憾 顔淵 ハク 、 曰願^{ハクハ} 無_{レ}^{ク} 伐_{レ}^{ほこル} ニ 、 善 無_{レ}^{カラント} 施_{レ}^{スコト} ヲ 。 勞 子路 ハク 、 曰 願^{ハクハ} 聞_{二}^{カント} 子之 ヲ 。 志_{一} 子 ハク 、 曰 老 者^{ハ} 安_{レ}^{ンゼシメ} ヲ 、 之 朋 友^{ハ} 信_{レ}^{ゼシメ} ヲ 、 之 少 者^{ハ} 懐_{レ}^{なつケシメント} ヲ 。 之書き下し文

顔淵・季路侍す。子曰はく、 盍^{なん} ぞ 各^{おの} ^{ゝヽ} ^{おの} 爾^{なんぢ} の志を言はざると。子路曰はく、願はくは車馬衣 軽^{けい} 裘^{きゅう} 、朋友と共にし、之を敝^{やぶ} るも 憾^{うら} み無からんと。顔淵曰はく、願はくは善に 伐^{ほこ} ること無く、勞を施すこと無からんと。子路曰はく、願はくは、子の志を聞かんと。子曰はく、 老^{ろう} 者^{しゃ} は之を安んぜしめ、朋友は之を信ぜしめ、少者は、之を 懐^{なつ} けしめんと。

論語「公冶長編」。

鎌田正、田部井文雄監修、謡口明、加藤實、前田康晴、工藤潔著、「研究資料漢文学、思想 I 」、明治書院 (一九九二) より引用。一部振りがな等変更。