訓点文一^{いっ} 狐^{こ} 裘^{きゅう} 三十年自_{二}^{リ} 桓 公_{一} 八 世^{ニシテ} 至_{二}^{ル} 景 ニ 。 公_{一} 有_{二}^{リ} 晏 子^{トイフ} 、 者_{一} 事_{レ}^{つかフ} ニ 。 之 名^{ハ} 嬰 、 字^{{あざな \atop ハ}} 平仲。 以_{二}^{テ} 節倹力 行_{一}^{ヲ} 重_{二}^{ンゼラル} 於 ニ 。 齊_{一} 一^{いっ} 狐^{こ} 裘^{きゅう} 三十年、豚肩

不_{レ} 掩_{レ}^{おおハ} 豆。齊國之士、 待^{チテ} 以^{テ} 擧_{レ}^{グル} 火^{ヲ} 者、七十餘 アリ 。 家

晏 子 ヅ 。 出 其^{ノ} 御之妻、 従_{二}^{リ} 門 間_{一} ヘバ 、 窺 其^{ノ} 夫 擁_{二}^{シ} 大 ヲ 、 蓋_{一} 策_{二}^{{むちう \atop チ}} 駟 ヲ 、 馬_{一} 意気揚 揚^{トシテ} 自 ス 。 得 既^{ニシテ} 而 ル 。 帰 妻 請_{レ}^{ヒテ} 去^{ランコトヲ} ハク 、 曰 「晏 子^{ハ} 身 相_{二}^{トシテ} 齊 ニ 、 國_{一} 名 顯_{二}^{ハル} 諸 ニ 。 侯_{一} 観_{二}^{ルニ} 其^{ノ} ヲ 、 志_{一} 嘗^{つねニ} 有_{二}^{リ} 以^{テ} 自^{ラ} ルコト 。 下_{一} 子^{ハ} 為_{二}^{リテ} 人^{ノ} 僕 ト 、 御_{一} 自^{ラ} 以^{テ} 為_{レ}^{ス} レリト 。 足 妾 是^{ヲ} 以^{テ} 求_{レ}^{ムル} 去^{ランコトヲ} ト 。 也 」御者 乃^{{すなわ \atop チ}} 自^{ラ} 抑 ス 。 損 晏 子 怪^{ミテ} 而 問_{レ}^{フ} ヲ 。 之 以_{レ}^{テ} 實^{ヲ} こたフ 。 対 薦^{メテ} 為_{二}^{セリ} 大 ト 。 夫_{一} 書き下し文

一^{いっ} 狐裘^{こきゅう} 三十年

桓公より八世にして景公に至る。晏子といふ者有り、之に 事^{つか} ふ。名は 嬰^{えい} 、 字^{あざな} は平仲。節倹力行を以って齊に重んぜらる。 一^{いっ} 狐裘^{こきゅう} 三十年、 豚^{とん} 肩^{けん} 、 豆^{とう} を 掩^{おお} はず。齊國之士、待ちて以って火を擧ぐる者、七十餘家あり。

晏子出づ。其の御之妻、門間より 窺^{うかが} へば、其の夫、大蓋を 擁^{よう} し、 駟^{し} 馬^{ば} を 策^{むちう} ち、意気揚揚として自得す。既にして帰る。妻去らんことを請ひて曰はく、「晏子は身齊國に相として、名諸侯に顯はる。其の志を観るに、 嘗^{つね} に以って自ら下ること有り。子は人の僕御と為りて、自ら以って足れりと為す。妾是を以って去らんことを求むる也と。御者 乃^{すなわ} ち自ら 抑^{よく} 損^{そん} す。晏子怪みて之を問ふ。實を以って 対^{こた} ふ。薦めて 大^{たい} 夫^{ふ} と為せり。

辛島驍、多久弘一共著「新十八史略詳解」 (改訂二十九版)、明治書院 (一九九五) 斉 (三) 一狐裘三十年より引用。一部振りがな等変更。